Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 10:55

Азаров будет переходным премьером. Он нужен только на время кризиса - эксперт

Азаров будет переходным премьером. Он нужен только на время кризиса - эксперт
Тарас Березовец рассказал, зачем Януковичу Азаров. Фото: www.radiosvoboda.org

Николай Азаров будет переходным премьером, поскольку на время кризиса у президента не было другой кандидатуры.

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Тарас Березовец, комментируя выдвижение президентом Виктором Януковичем на должность премьер-министра Николая Азарова.

Он подчеркнул, что это выдвижение вполне ожидаемо, поскольку у Януковича пока нет никакой другой кандидатуры, которая бы устраивала бы всех.

"Сегодня у Януковича нет другой кандидатуры, которая бы отвечала интересам всех групп. Выдвижение Арбузова повлекло бы конфликт в Партии регионов. С другой стороны, выдвижение Андрея Клюева могло бы привести в беспокойство "молодую" команду, к которой принадлежит именно Арбузов", - пояснил эксперт.

Он добавил: "Поэтому выбор Азарова был прогнозируем, это наиболее удобная кандидатура. Это премьер, отсидевший наибольший срок из всех глав правительства, чуть меньше него был премьером Валерий Пустовойтенко и не намного меньше Тимошенко".

В тоже время, каденция Азарова на посту премьера может оказаться не продолжительной, считает Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пообещал, что бюджет-2013 продолжит улучшение

"Это будет переходный премьер. И на президентские выборы Януковича уже поведет другой глава правительства. Азаров сейчас нужен в ситуации. Потому что Янукович не хочет сжечь ни Арбузова, ни Клюева на случай негативного развития событий, поэтому ему и нужен именно Азаров ", - подчеркнул политолог. В новой Верхвоний Раде голоса в поддержку Азарова таки найдут, убежден он, но их будет минимальная необходимое количество: "Первый раз за Азарова проголосовали 242 депутата, а на этот раз будет еще меньше. Будет минимальная необходимое количество".

"В правительстве Азарова не было ни одного министра, который был его креатурой. Когда-то был Ярошенко, затем был министр здравоохранения. Сейчас ни одного нет и в этом правительстве продолжится эта практика. Новое правительство будет управляемо с Банковой еще больше, чем предыдущее", - подчеркнул Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров похвастался своими достижениями

Он также добавил, что обновление Кабмина будет очень сильным.

"Думаю, что более чем на 50% обновится состав правительства. Из старых членов правительства, которые пошли в Верховную Раду, может сохраниться разве что только Колесников и Табачник. Кроме них может остаться Колобов, Клименко, Захарченко, потому что они относятся к так называемой молодой команды", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Азаров будет переходным премьером. Он нужен только на время кризиса - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть