Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 18:41

Янукович не спешит становиться российским вассалом - Фесенко

Янукович не спешит становиться российским вассалом - Фесенко

Президент Украины Виктор Янукович не спешит приближаться к России и становиться ее вассалом.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Владимир Фесенко.

Он отметил, что глава государства сохранил курс европейской интеграции и одновременно улучшил отношения с Российской Федерацией.

"Янукович хочет сохранить контроль над страной и, скорее всего, пытается сохранить баланс между Западом и Россией. Хотя сближение с последней очевидно и, таким образом, сняты многие конфликтные темы. Например, закреплен внеблоковый статус, соответственно - отказ от курса на вступление в НАТО", - уточнил Фесенко.

В то же время, говоря об экономических реформах в Украине, эксперт сказал, что с одной стороны страна постепенно выходит из кризиса, и благодаря займам у МВФ произошла определенная финансовая стабилизация в государстве.

"Определенная либерализация налогового режима для крупного бизнеса, крупных предприятий может способствовать экономическому росту. В свое время льготный режим для украинской металлургии стал одной из движущих сил и способствовал экономическому росту в начале 2000-х годов", - подчеркнул он.

Вместе с тем, политолог напомнил, что был Налоговый майдан. "Малые предприниматели отстояли упрощенную систему для себя, однако рано еще делать выводы. Будет не просто реализовать норму Налогового кодекса, которая касается автоматического возврата НДС", - отметил Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «Янукович не спешит становиться российским вассалом - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть