Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 09:09

Фесенко: "Реформы - это желание не власти, а МВФ

Фесенко: "Реформы - это желание не власти, а МВФ

Украинская власть в 2011 году будет вынуждена проводить реформы.

Об этом Gazeta.ua заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко, говоря о прогнозах на 2011 год.

"Если говорить о власти, то их главная забота сейчас - это воплощение реформ, которые заявлены и значительную часть которых придется выполнять в этом году. Этот год станет для власти годом реформ и здесь дело не столько в их собственном желании, а в определенных требованиях со стороны МВФ. У них просто нет другого выхода", - убежден аналитик.

По словам эксперта, в случае если власть будет имитировать реформы, фонд не даст деньги.

"Все очень просто - нет реформ - нет финансирования", - пояснил Владимир Фесенко.

При этом эксперт убежден, что власть должна убеждать граждан в необходимости проведения реформ.

"История с налоговым кодексом показала, что следует очень серьезно подходить к реализации непопулярных реформ, если не будет надлежащего информационного сопровождения, если не будет работы с группами риска, то могут возникнуть новые протестные настроения.", - убежден политолог.

Политолог также не исключает, что в случае провала реформ правительство Николая Азарова может быть в 2011 году отправлен в отставку.

"Для правительства Азарова есть риски. Эти риски не являются абсолютными. Если будет вопрос балласт и таким образом нейтрализовать протестную ситуацию, то это сделают, если такой необходимости не будет, то этого делать не будут", - отметил аналитик.

Главной же задачей оппозиции в 2011 году, Владимир Фесенко называет политическое выживание.

"А относительно оппозиции, то если не будет выборов этого года, а скорее всего их не будет, то тогда оппозиции надо удержаться на плаву, сохранить хотя бы нынешний влияние, можно воспользоваться непростой социально-экономической ситуации, чтобы увеличить это влияние. Вопросы политического выживание будет особенно актуально для главной политической силы - "Батькивщины". Эта политическая сила находится под жестким правовым прессингом. Многие находится за решеткой", - напомнил эксперт.

Говоря о внешней политике власти в новом году, эксперт отметил, что главной задачей будет создание зоны свободной торговли с ЕС.

"Ну а на внешнем фронте - это продолжение поиска балансе интересов между Россией и Западом. Здесь тоже есть разные задачи. С Европой надо постепенно завершать процесс по зоне свободной торговли. Не факт, что это удастся, но кто знает, может, если будет желание решать проблемные до конца года будет продвижение вперед. Думаю также будут происходить процессы по реализации плана действий по вопросам получения безвизового режима", - отметил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко: "Реформы - это желание не власти, а МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи