Ексклюзивы
суббота, 18 декабря 2010 19:24

Фесенко призвал Путина не лезть в историю

Фесенко призвал Путина не лезть в историю

Заявление премьер-министра Российской федерации Вододимира Путина о том, что Россия победила бы в мировой войне и без Украины - деформация исторического и политического сознания.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

"Идет речь об очень некорректном и в политическом и в дипломатическом смысле заявление. Но оно некорректное и в историческом смысле. Потому что во время ІІ Мировой войны, в частности в Великой отечественной войне, боролись и советская армия, и советский народ. Тогда не делили ни Сталин, ни Жуков, ни маршал Тимошенко на россиян или украинцев. Потому что боролись вместе. И то, что сейчас Путин делит, это даже не ошибка в историческом смысле, а это большая ошибка политическая", - отметил он.

"Стоит спросить у ветеранов, что они думают по этому поводу - выиграла бы Россия без Украины, или нет, - отметил эксперт. - В истории нет условного способа. Об этом нужно помнить российскому премьеру. Пусть лучше занимается экономикой, а не делает исторических выводов, которые порочат память солдат, которые погибали на фронтах той войны. Это действительно обида Украины и людей, которые тогда боролись".

По мнению Владимира Фесенко, заявление Владимира Путина могло иметь политическую цель.

"Не знаю, что именно могло подтолкнуть Путина к такому заявлению. Но он осознает то, что говорит не только за себя, но и за все государство", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко призвал Путина не лезть в историю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

75

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи