Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 10:20

Какие партии войдут в блок Ющенко

Какие партии войдут в блок Ющенко
В партии "Наша Украина" на сегодняшний день рассматривается два варианта участия пропрезидентской силы в выборах: партийный и блоковый.

"Представители "Нашей Украины", в частности Кириленко (Вячеслав Кириленко, глава парламентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона"), будут отстаивать партийный формат участия. В то же время на Банковой существует другая точка зрения, согласно которой должен быть создан блок "За Ющенко",– рассказал президент аналитического центра "Открытая Украина" Игорь Жданов.

Одним из преимуществ второго варианта, по словам эксперта, является возможность включения в избирательный список кандидатов, не являющихся членами НУ, пишет Коммерсант-Украина.

В случае если НУ выберет блоковый вариант, партнером партии по избирательному блоку может стать Украинская народная партия. Кроме того, в блок может войти ряд представителей Народного руха Украины, которые, по словам члена политсовета НУ Ксении Ляпиной, "показали свою принципиальность и не колебались с конъюнктурой".

"Участие нашего лидера (Виктора Ющенко) возможно в обоих случаях: как при формировании списка партии, так и в случае создания блока",– заявила Ляпина.

Не исключено, что если будет создан пропрезидентский блок, то в его состав войдет УРП "Собор", возглавляемая Анатолием Матвиенко. "Вопрос не только во мне, поскольку любой союз – это решение как минимум двоих. Все зависит от того, какой уровень эгоизма будет проявлен при формировании того или иного блока",– сказал Матвиенко.

По его словам, УРП "Собор" будет рассматривать вопрос вхождения в блок в том случае, если будет ставиться вопрос об объединении равноправных пропрезидентских сил. "Если же это будет симуляция объединения – "ты бросай все, что есть, и иди к нам",– я на это не пойду", – подчеркнул Матвиенко.

Что касается конкретных предложений по формированию избирательного списка, в частности его первой пятерки, то этот вопрос, по словам представителей НУ, находится на стадии обсуждения. Консультации проводятся с потенциальными участниками политической силы – спикером Арсением Яценюком и секретарем Совбеза Раисой Богатыревой.

Ожидается, что окончательное решение о формате участия НУ во внеочередных парламентских выборах будет принято 25 октября, когда состоится съезд партии.
Сейчас вы читаете новость «Какие партии войдут в блок Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть