Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 10:54

Ахметов хочет того же, что и Путин

Ахметов хочет того же, что и Путин
Фото: www.pravda.com.ua

Политолог Владимир Фесенко считает, что в захвате госучереждений в восточных областях Украины виновата местная власть. Однако, он отметил, что подобные сепаратистские движения возникают время от времени в тех же регионах.

"Почему это удается в Харькове, Луганске, Донецке, но не удается в Днепропетровске и в Одессе ? Я думаю, что это значительная вина местной власти. Это же проявлялось раньше, следовательно должна была быть усиленная охрана, чего не было" , - сказал он в комментарии Gazeta.ua

По мнению политолога, к местным беспорядкам причастен олигарх Ринат Ахметов, интересы которого сейчас совпадают с интересами России.

"И в Донецке, и в Луганске местная власть, а именно элита ведут двойную игру. Это двойная игра Ахметова. Он формально проявляет лояльность к новой киевской власти, но реально, если не способствует таким сепаратистским выступлениям, то и не препятствует им. Донецкая милиция и СБУ - это фактически люди Ахметова, а не представителей центральной власти", - отметил Фесенко.

"Интересы Ахметова совпадают с интересами России. Россия выступает за федерализация, а Ахметов хочет максимальной автономии для Донбасса с тем, чтобы остаться хозяином Донбасса" , - добавил эксперт.

Он считает , что подавлять сепаратистскоей движение должна Национальная гвардия и СБУ. Подобную практику применяет у себя США.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, нужна спецоперация с СБУ. Сейчас есть необходимость введения в эти места усиленных отрядов Национальной гвардии. Ведь это их функция. В США, для сравнения, массовыми беспорядками на местах занимается именно национальная гвардия" , - сказал Фесенко.

Напомним, что пророссийские активисты 6 апреля захватили здания Донецкой областной государственной администрации, Луганской и Харьковской ОГА, а также местные помещения Службы безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов хочет того же, что и Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть