Ексклюзивы
понедельник, 21 февраля 2011 11:49

Яценюк обогатил украинцев России книгами и оргтехникой

Яценюк обогатил украинцев России книгами и оргтехникой

Фонд Арсения Яценюка "Открой Украину" передал Национальному культурному центру Украины в Москве книги для библиотечного фонда, а также технику для компьютеризации читального зала.

Как сообщила пресс-служба партии "Фронт перемен", библиотека НКЦУ пополнилась историческими изданиями, в частности, "Историей Украины" Михаила Грушевского, четырьмя томами "Энциклопедии истории Украины", серией книг "Известные украинцы" и т.п. Среди украинской классической литературы - собрание сочинений Леси Украинки, Ивана Франко, Марко Вовчка, Тараса Шевченко и Ивана Котляревского. Из современной художественной литературы, например, произведения Марии Матиос, Лины Костенко, Павла Загребельного, Оксаны Забужко, Романа Иваничука, Юрия Андруховича и др.

В свою очередь, Яценюк отметил, что первопричиной его визита и передачи книг в НКЦУ стала ситуация, возникшая после обысков в московской Библиотеке украинской литературы.

"Но я бы перефразировал по другому - приезд связан с отсутствием украинского присутствия в Москве", - сказал он.

Лидер "Фронта перемен" также сказал, что с удивлением услышал о потребности украинской общины в букварях.

"Хочу попробовать в течение этого года сделать для украинцев России программу, по которой передать детям буквари и другие учебные пособия", - пообещал политик.

На церемонии передачи книг и оборудования присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко, директор НКЦУ Владимир Мельниченко, а также многочисленные представители украинской общины Москвы.

Ранее, после обысков Украинской библиотеки в Москве и изъятия из ее фондов книг выдающихся украинских авторов, Яценюк заявил, что готов взять на себя финансирование современной электронной украинской библиотеки при Национальном культурном центре в столице России.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк обогатил украинцев России книгами и оргтехникой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи