Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 11:35

Яценюк предложил компромисс

Яценюк предложил компромисс

Председатель парламента Арсений Яценюк предложил компромиссную повестку дня на последнюю пленарную неделю второй сессии Верховной Рады. Об этом он сказал сегодня после встречи с лидерами фракций, которые не вошли в состав коалиции.

В частности, Яценюк подчеркнул, что при формировании вопросов, которые парламент должен рассмотреть, речь не должна идти "о борьбе между теми или иными политическими силами", а нужно "нормально завершить" пленарные заседания (которые состоятся с 7 по 11 июля). Он отметил, что предложил компромиссную повестку дня.

Так, Яценюк предлагает во вторник, 8 июля, рассмотреть проект изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете", а также государственную программу социально-экономического развития. Он подчеркнул, что будет настаивать на включении и рассмотрении данных вопросов и сегодня на встрече с Президентом Украины и Премьер-министром.

По его словам, рассмотрение таких вопросов даст возможность каждой политической силе проявить себя и выполнить социально-экономические обязательства. Яценюк считает, что до конца пленарной недели нужно принять изменения в Госбюджет страны в первом и втором чтениях.

Кроме того, спикер уверен, что парламент должен вернуться к рассмотрению вопросов, которые ранее не были поддержаны (когда в коалиции не хватало нескольких голосов, а фракции, не вошедшие в коалицию, не поддерживали какие-либо голосования). Это, в частности, законы, касающиеся престижности шахтерского труда, относительно безопасности дорожного движения и прочие.

На четверг, 10 июля, Яценюк предлагает, чтобы Кабинет Министров внес перечень законопроектов, которые "критически для правительства и не имеют политической окраски". В пятницу, 11 июля, в последний пленарный день, в случае, если не будет решения о продолжении сессии, парламент должен заслушать отчет Кабинета Министров о выполнении Госбюджета в 2007 году, а также основных направлениях бюджетной политики на 2008 год.

Кроме того, Яценюк считает, что парламент до следующей сессии должен подготовить законопроект об основах внутренней и внешней политики до 2010 года.

Напомним, фракция Партии регионов проигнорировала встречу с главой парламента.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк предложил компромисс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи