Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 12:10

Яценюк: "Украина не готова иметь царя"

Яценюк: "Украина не готова иметь царя"
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк не видит возможности возврата к президентской форме правления в Украине.

Об этом он заявил украинским журналистам в Брюсселе, комментируя оценки экспертов относительно того, что часть законодательных предложений, разработанных Секретариатом Президента Украины, в случае принятия может привести к значительному усилению президентской власти.

"Я не вижу возможности возврата к классической президентской форме правления в Украине и не вижу целесообразности. Я убежден в том, что и Президент в этом не заинтересован. Нужно дальше развивать парламентско-президентскую республику. Это – единственный шанс для Украины действительно подтвердить высокий статус демократического государства, да и развиваться", – сказал спикер.

"Мы страна, которая не готова иметь царя", – добавил Яценюк.

По мнению экспертов, ряд законопроектов, внесенных в парламент Президентом Украины, могут привести к значительному усилению президентской власти.

Речь идет, в частности, о проектах законов "О Кабинете министров Украины", "О Национальной гвардии Украины", "О внесении изменений в Закон Украины "О Конституционном суде Украины" (относительно назначения и вступления в должность судей), сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк: "Украина не готова иметь царя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть