Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 10:41

Яценюк объяснил падение гривни и указал на ошибку Стельмаха

Яценюк объяснил падение гривни и указал на ошибку Стельмаха

Кабинет Министров должен срочно возобновить диалог с Международным валютным фондом, поскольку отсутствие второго транша МВФ стало основной причиной нового резкого падения курса гривни по отношению к доллару США и других иностранных валют. Об этом заявил лидер общественной инициативы "Фронт изменений" Арсений Яценюк.

Как отметил Яценюк, "негативный сигнал от МВФ является прямым сигналом для инвесторов".

"Откуда взялся доллар по 9 гривен? Во-первых, понятная всем тяжелая общеэкономическая ситуация. Но, я считаю, что каждая ситуация имеет тональность. Украина не получила второй транш МВФ, правительство и НБУ не получили золотовалютные резервы для стабилизации курса доллара. Именно поэтому у НБУ нет возможности в полном объеме поддерживать стабильность. Необходимо продлить переговоры и получить второй транш. Что касается любых других кредитов, я глубоко сомневаюсь в том, что Украина сможет их получить, особенно, если такая ссуда имеет политическую расцветку", - заявил лидер "Фронта изменений".

Стельмах излишне "прогнулся" перед правительством

Также Яценюк уверен, что продавать валюту таким образом, как это делает сегодня Нацбанк, нельзя, поскольку необходимо ее реализовать всем участникам рынка - лимитированными объемами во избежание спекуляций.

"Если бы я продавал валюту таким образом в 2004-ом году (с января 2003 года по февраль 2005 года Яценюк занимал пост первого заместителя председателя НБУ, и.о. председателя НБУ), мы бы сегодня не смогли провести нашу встречу. Я думаю, что мне пришлось бы после этого годы четыре отсидеть за решеткой", - сказал он.

По мнению экс-спикера, ошибка НБУ заключается в том, что председатель Нацбанка Владимир Стельмах излишне "прогнулся" перед правительством:

"Побоялся ответственности за инфляцию и потому включил заднюю передачу по курсу. И вторая ошибка - в таких условиях НБУ должен быть независимым. В частности, он обязан был выйти с закрытой или открытой критикой госбюджета".


По материалу: Реальная политика
Сейчас вы читаете новость «Яценюк объяснил падение гривни и указал на ошибку Стельмаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть