Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 09:45

В ЕС готовы дать Украине 160 млн евро, но только, если будет прогресс

 В ЕС готовы дать Украине 160 млн евро, но только, если будет прогресс
Фото: www.finanso.net

ЕС готов выделить Украине помощь в размере 160 млн евро, если страна в дальнейшем демонстрировать прогресс в области управления государственными финансами.

Об этом заявил директор программ соседства Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской комиссии Михаэль Колер во время встречи с министром экономического развития и торговли Украины Игорь Прасоловым, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Колера, ввиду прогресса, достигнутого Украиной в реформировании сферы управления государственными финансами, ЕС может возобновить выделение помощи Украине через механизм бюджетной поддержки.

" Я считаю, если Украина и в дальнейшем будет демонстрировать прогресс в области управления госфинансами, со всеми этими направлениями не будет никаких проблем и ЕС сможет выделить сумму более 160 млн евро для этих приоритетных направлений - это торговля, региональная политика и охрана окружающей среды", - отметил Колер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения в Конституцию устраняют президента от назначения судей - "регионал"

В свою очередь Прасолов подчеркнул, что реформирование сферы управления государственными финансами является одной из приоритетных задач правительства.

"Учитывая это, надеемся на принятие положительного решения по использованию инструмента секторальной бюджетной поддержки в Украине", - подчеркнул министр.

Напомним, Европейский Союз заморозил финансовую помощь Украине в 2011 году. Это решение было связано с невыполнением Украиной ряда технических критериев, а также отсутствия решения в ЕС относительно выполнения Украиной так называемого Женвальського критерия в части функционирования демократических институтов, уважения прав человека и верховенства права.

Сейчас вы читаете новость « В ЕС готовы дать Украине 160 млн евро, но только, если будет прогресс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть