Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2022 23:45

Московских попов пора под ср*ку. Но все не так просто

1990 год, Киев, середина октября, Революция на граните. Мы – студенты тогда еще факультета журналистики Киевского университета им. Шевченко – стоим на площади тогда еще Октябрьской революции и скандируем то и дело три самых популярных лозунга того времени: "Украине – свободу!", "Кравчука – на голодовку!" и "Долой московского попа!". С тех пор Украина получила свободу и девятый год доказывает свое право на нее с оружием в руках. Леонид Кравчук не голодал, пережил оба Майдана, критически о них высказывался, осуждал одновременно украинских национал-демократов и российскую агрессию и в мае этого года покинул этот мир. А вот лозунг "Долой московского попа!" до сих пор остается актуальным.

Так, 1 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета безопасности и обороны о запрете в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Употреблено множественное число, но умному человеку достаточно: под "организациями" подразумевается епархия РПЦ (Русской православной церкви). Хотя сами руководители называют ее УПЦ (Украинская православная церковь), при том что канонической после получения Томоса является ПЦУ (Православная церковь Украины). А патриотическое сообщество, включая политиков, которых почему-то записали в оппозицию к действующей власти (а кто же тогда у власти?), именует московскую церковь не иначе, как филиалом ФСБ РФ в Украине.

Результаты обысков, проведенных СБУ в отдельных епархиях, дают основания соглашаться с этим определением. Ибо найдена и литература пророссийского пропагандистского содержания, и попы оправдывают российскую агрессию публично, и диверсанты находили себе убежище на церковных базах. Это, кстати, обнаружено уже в течение первого месяца масштабного вторжения – в сети гуляли фото задержанных корректировщиков огня, прямо причастных к РПЦ.

Автор: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Но есть и косвенные доказательства. Которые – к сожалению, дальше будет грустно, – дают одновременно более широкую картину укоренения российской агентуры внутри Украины и широкое поле для манипуляций.

Начнем с игры с перестановкой букв в самоназвании. Это известный в истории чекистский прием подмены понятий. Напомню ноябрь 1917 года. На следующий день после большевистского переворота в Петрограде в Киеве провозглашают создание УНР – Украинской Народной Республики. А уже к концу декабря в захваченном российскими войсками Харькове провозглашается Украинская Народная Республика Советов – марионеточное, контролируемое Россией псевдогосударственное образование. Руководители которого тут же заявили о своем праве представлять Украину и ее народ. Поэтому просят братскую Россию о военной помощи – ведь киевская УНР совершает против УНРР вооруженную агрессию. А там собрались националисты, мазепинцы и вообще буржуи-мироеды.

Янукович ходил за благословением в РПЦ по любому поводу. До сих пор неизвестно, благословил ли его митрополит Онуфрий перед отказом подписать Ассоциацию с ЕС…

По аналогии, московские попы, активно именуя себя деятелями именно украинской церкви, на словах отмежеваются от России. И заявляют о преследовании со стороны Украины по религиозным убеждениям. Этот ожидаемый тезис уже озвучил на днях Вадим Новинский, об украинском гражданстве которого позаботился в 2012 году лично Виктор Янукович. С акцентом на, цитата, "выдающиеся заслуги перед Украиной". Кто такой Янукович – вряд ли стоит лишний раз напоминать. Разве что замечу о его тяготении именно к РПЦ, куда он ходил за благословением по любому поводу. До сих пор неизвестно, благословил ли его митрополит Онуфрий перед отказом подписать Ассоциацию с ЕС…

Украиной и гражданством прикрывал откровенно враждебные действия Виктор Медведчук, кум Владимира Путина. Его легально зарегистрированная пророссийская организация называлась "Украинский выбор". Жена Медведчука, телеведущая Оксана Марченко, снялась в документальном сериале "Паломница", каждая серия которого показывала ее, скромную богомольную женщину-миллионершу, в знаковых для Украины и РПЦ лаврах.

Многие мои знакомые с проукраинскими взглядами венчались и крестили детей в московских церквях. Объяснение простое: эти церкви ближе к дому

Но все это – не подтверждение. Ибо никто никому не запрещает ездить по лаврам и ставить свечи. Нет запретов заходить в церкви, принадлежащие РПЦ. Более того: многие мои знакомые с проукраинскими взглядами там венчались, крестили детей, святили куличи, яйца и колбасы. Объяснение простое: московская церковь территориально ближе к дому, а Бог – он вообще один, Творца и Создателя никто не приватизировал.

Таким образом, московские попы совершают гораздо более тяжкие преступления, чем хранение российской пропаганды и предоставление убежища террористам. Плохо, что эти преступления не оформлены статьями ни в Уголовном, ни в Административном кодексах Украины. За то, что они прикрывают свои действия именами Бога и Украины, наказание не предусмотрено. Между тем наше гражданство дает московским попам легитимную возможность заявлять о нарушении своих прав, репрессиях, преследованиях верующих и т. д. А профессиональные религиоведы охлаждают пыл сознательного украинского общества: от обысков до полного запрета РПЦ может пройти немало времени. И, к сожалению, не факт, что московских попов таки выгонят наконец, согласно букве закона.

Ведь для этого есть еще одна, плохо очевидная сейчас, во время войны, причина. Дело в том, что властная верхушка в Украине действует ситуативно, не играя вдолгую и не думая о результате. В частности, домашний арест Медведчука и закрытие подконтрольных ему пропагандистских каналов объема пророссийской пропаганды не уменьшили вплоть до 23 февраля 2022 года. Уже на следующий день вчерашняя медведчуковско-путинская рать, цитата, "перешла на сторону Украины". Поэтому за свои действия наказана не была. ОПЗЖ якобы запрещена – однако бывшие депутаты от пророссийской силы никуда не делись. Как и их избиратели.

А теперь можно следить за руками. Перекрасившиеся и переобувшиеся активно сотрудничают с действующей властью. Власть же даже во время российских ракетных обстрелов думает о предстоящих выборах и моделирует их. Зачистить Московский патриархат означает настроить против себя, без преувеличения, миллионы его верующих. А это – наиболее дисциплинированные избиратели. Поэтому санкции против Новинского объявлены, а против предстоятеля РПЦ Онуфрия (Березовского) почему-то нет. Хотя глава вражеской церкви имеет гораздо больший ранг, чем ее диакон.

Когда архимандрита Никиту застали в постели с юным хористом, поп заявил, что это провокация и мальчика ему чуть ли не подбросили

Слепая вера и преданность московским попам противоречит здравому смыслу и действительно отвечает всем признакам тоталитарной секты. Яркий пример тому – громкая история с черновицким архимандритом Никитой, которого застали в постели с юным хористом. Конечно, поп заявил, что это провокация, мальчика ему чуть ли не подбросили. Он может заявлять что угодно. Важно другое: прихожане верят. И странным образом не реагируют на, мягко говоря, нетрадиционные сексуальные предпочтения служителя Божия. Хотя церковь, причем именно московская, осуждает подобное публично. Казалось бы, верующие должны после такого с отвращением плеваться в сторону РПЦ. Никиту же через неделю рукополагают на главу Ивано-Франковской (!!!) епархии. Протестов не видно и не слышно.

Похоже, московские попы и дальше будут чувствовать себя нормально внутри Украины. Ведь избавиться от них так же невозможно, как от российского соседства извне. К сожалению, границы не передвинуть. Как не заставить все приходы РПЦ вместе собрать манатки и покинуть наши храмы и нашу территорию. Однако с русской церковью немного проще. Следует лишь проявить политическую волю и идти до конца, несмотря на возможные электоральные потери. И действительно реализация лозунга "Долой московского попа!" в перспективе существенно усилит способность Украины обороняться. И, соответственно, ослабит агрессора, уменьшив количество агентов российского влияния.

Сейчас вы читаете новость «Московских попов пора под ср*ку. Но все не так просто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть