Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2006 15:28
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Секрет долголетия

 

Недавно ездила на Эльбрус кататься на лыжах. А до этого читала в Интернете о тех горах и о "белых гидах". Так себя называют  проводники, которые помогают экстремалам ловить фан и берут за это деньги. Этот фан там, где опасность: можно сорваться со скалы или попасть под лавину.

Когда приехала на Эльбрус, то легко узнавала "белых гидов". Так Лизу Паль встретила в очереди на фуникулер. Она вела на Эльбрус группу своих земляков — немцев. Лиза держала два лотка яиц, а ее туристы — рюкзаки и ледорубы. На фотографии из Интернета не разглядишь, что глаза у Лизы — рыжие, а руки — в шрамах. Я подошла к ней и сказала, что читаю ее сайт Go-elbrus.com.

— Очень приятно! — Лиза говорила на чистом русском, ведь живет возле Эльбруса уже 15 лет. Ее муж — чемпион России по фрирайду Саша Байдаев. Он стоял в стороне со своим другом Хасаном.

В кафе увидела Костю Галата. Он  договаривался с ребятами о "Heli ski": с вертолета их десантируют на ледник, а оттуда будет вести вниз Костя. Разливая по бокалам красное вино, он пообещал:

— Вот там можно поймать настоящий фан!

Кто-то из них обязательно погибнет

Я видела не всех "белых гидов". Еще есть Кирилл Анисимов, Светлана Кузнецова, другие. Всем им уже за тридцать, а по виду –  меньше.

Плохо так думать, но я знаю: кто-то из них обязательно погибнет. И чей-то портрет с некрологом будут видеть туристы на стенах станции фуникулера, который везет дальше, на Эльбрус. На тех стенах уже довольно много портретов. Но отдельно висит черно-белое фото дедушки с посохом в национальном балкарском строе. Это Чокка Залиханов. Он поднялся на Эльбрус 209 раз. В последний раз — в день своего 110-летия. Залиханов уже умер, но не погиб. А прожил он так долго, потому что ловил фан не от того, что может погибнуть, а от того, что просто живет.

Сейчас вы читаете новость «Секрет долголетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть