Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2006 17:14
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Надень платьице

 

Нас познакомил Аленин брат. Мы встретились на нейтральной территории — возле дыры в изгороди. Она разделяла дворы наших бабушек. Алене тогда было три, а мне пять лет.

Курить мы учились на папиросах "Смотрич". Аленке было уже 12, а мне 14. Через два года она начала встречаться с парнем. Его называли "Дед", хотя он уже был дембелем. Мне мама отдала летнее платье, которое носила в молодости, — голубое в белые квадраты, или наоборот. Я его подрезала. Алене оно нравилось. Когда я выходила на улицу в шортах, она просила: "Вера, надень платьице!"

Как-то мы сидели на пустом стадионе втроем — Аленка, ее "Дед" и я. Он обнимал Аленку, а пальцами гладил за талию меня. Она этого не видела. Ведь ей было всего 14 лет, а мне — 16.

Потом Алена отказалась от "Деда". И мы начали гулять с Тибчиком. Он был на год младше меня, и на год старше ее. Как-то мы сидели у Аленки на недостроенной даче. Рядом была копанка, где плавали караси. На цементном полу крутили "бутылочку" — кому с кем выпадет — и целовались. Тибчику нравилась Аленка, хотя он целовался и со мной. Потому что бутылка так показывала. Потом пришла тетя Наташа и сказала: "Кто вчера ночью рыбу в пруду ловил?! Все, сынок, не будешь ты моим зятем..."

Не будешь ты моим зятем

Ее зятем стал Жора, а внученьку назвали Наташей. Алене тогда было 18, а мне 20. Сейчас она с Русланом, потому что Жора пил. Мы перезваниваемся. Она живет в Нетешине, работает на Хмельницкой атомной станции. Я спрашиваю: "Как там Русик?" — "Он мне так уже надоел! Так надоел!"

Сейчас я постоянно ношу брюки, у меня нет ни одного платья. А это как-то шла по улицы и вспомнила Аленкино: "Вера, надень платьице!"

Сейчас вы читаете новость «Надень платьице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть