Ексклюзивы
вторник, 11 апреля 2006 15:23
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Мышь Веруня

 

Ходила на представление цирка Кобзов. Там один номер — с крысами. У клоуна их было с десяток, и он раздавал их детям из первых рядов. Те наперегонки кричали: "И мне! И мне!" Потом клоун собирал их. Говорят, что крысы умные, а мыши — не очень, потому что они меньше. Даже в сказках и мультиках всегда попадают в неприятности. Как мышь Веруня, которая жила у пана Игоря.

Пан Игорь впервые отсидел за Шевченко. Тогда, в глухие брежневские времена, он выбросил со второго этажа "одного москаля", который "издевался над Кобзарем". А потом было всякое.

С паном Игорем мы познакомились в конце 90-х. Пришли к нему колядовать. Он слушал нас и плакал, а после пригласил к столу. "Добрый у вас борщ", — говорю. — "Это парень тебе добрый, а борщ — вкусный", — ответил он.

Официально пан Игорь работал в бойлерной, а так — кто его знает. Рассказывал: "Оставил в чашке скисать молоко. Прихожу на смену, а в чашке — глаза. Мышь попалась. Я ее вытащил, посадил на тряпочку, чтобы обсохла".

В следующий раз смеялся: "Сашко такой ревностный! Спрашивает: "Пан Игорь, а чего это вы мышь назвали Веруня?"

Это парень добрый, а борщ — вкусный

Когда-то у пана Игоря жила овчарка Валя, потом — крысак Шурик. Теперь он подкармливал Веруню. Я спрашивала у ребят: "А почему вы ходите к пану Игорю?" — "Дела разные. Вот вчера угнетали в гараже одного москаля. Представляешь, у него их целых четыре. — Деньги был должен".

Еще раз я встретила пана Игоря случайно. Он как раз выходил от ребят, посмотрел на меня и сказал, по-русски: "Странная вы девушка, Вера".

А потом пана Игоря нашли мертвым. Он лежал в бойлерной с синей шишкой на лбу. Врачи сказали, что это - сердце, и никто не стал разбираться. Потому что кто там с ним был в бойлерной? Мышь Веруня.

Сейчас вы читаете новость «Мышь Веруня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть