Ексклюзивы
вторник, 06 июня 2006 17:14
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Дом с аистами

 

На летние каникулы я каждый год ездила к бабушке. Шла с вокзала и все смотрела на дом в начале улицы. Он деревянный, разделенный сенями. Во дворе на усохшем ясене жили аисты. Стучали клювами, а потом кормили птенцов. А в то лето я забыла об аистах. В дом приехали внуки: Алена из Львова, а Руслан — из Киева. Ей было 13,как и мне. Она говорила, что Руслан — ее семнадцатилетний двоюродный дядя.

Мы с Аленой пошли работать на ток. За ней бегали все ребята, а влюбился — Кеша. По вечерам мы сидели возле двора на бревнах. Кеша смешил. Дядя Руслан выходил покурить, смотрел за Аленой. А когда Кеша шел домой, Руслан бежал к девушке, парень которой служил в армии.

Как-то Алена повела меня в магазин. Показала часы, которые Руслан собирался купить той девушке.

Но как привести ее ночью в дом? Баба с дедом спят, но... Алена придумала: в сенях под их двери поставить ведро с водой, на него — пустое с железной чашкой, чтобы гремело. За это Руслан позволил Алене до утра гулять с Кешей.

Она вымыла волосы, ополоснуларозовым маслом. Попросила меня:

Как привести ее ночью в дом?

— Понюхай, пахнет?

Вечером Руслан пошел за девушкой. Привел ее через окно. А Кеша той ночью показывал Алене село. Возле могил, под утро, они сели на лаве. Кеша держал ее лицо в ладонях, долго смотрел, но не поцеловал. Когда начало сереть, Алена вернулась домой.

А Руслан вылез из окна, потом помог девушке. У нее на руке были электронные часы. Накинул ей на плечи свою джинсовую куртку, пошел провожать.

Сейчас, когда иду мимо того дома, во двор не заглядываю. Знаю, что не увижу ни Алены, ни Руслана. В том доме уже давно другие хозяева. Смотрю, есть ли аисты. Все годы были, а в этот раз — не прилетели.

Сейчас вы читаете новость «Дом с аистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть