Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2006 17:05
Віра Перцова
Віра Перцова
Віра Перцова

Добрый Петрович

 

Петровичу уже 64, а отсидел он почти половину своей жизни. Когда в предпоследний раз вышел — сделал на этаже ремонт, поставил бронированные двери. Одни — как выходишь из квартиры, вторые — как идешь к лифту, третьи — на лестницу и четвертые — на всякий случай. В отличие от других бандитов, Петрович обладает редким качеством: говорит по-украински. Говорят, он знал Чорновола, тогда и познал национальную идею. Печатал националистам подпольные книжки, а себе — поддельные лотерейные билеты, поговаривают, что и деньги.

В конце 90-х многих бандитов перестреляли. Их бизнес перешел к другим. Петровичу повезло: он остался жив, однако снова сел. Вышел этим летом. Красавица-жена выехала в Европу. Из бронированных дверей соседи вынули замки. А сам Петрович почти не изменился, только немного постарел. Церкви помогает. Гостей принимает. Так же щедро их угощает. Отец моего знакомого объясняет:

— Это проверка. Он смотрит, кто как ест и сколько. Так можно много узнать о человеке. А угощает щедро, потому что хочет поставить от себя в зависимость.

Печатал националистам подпольные книжки

Петрович стареет и хочет окружить себя молодыми ребятами, чтобы они делали вместо него всю черную работу. Отец это понимает, потому что его сын тоже ходил к Петровичу, пока не почувствовал, как оно в тюрьме. Но я знаю: пройдет время и он снова придет к нему. Кто уже познал легкие деньги — от них не откажется.

Петрович всегда приветлив, здоровается с соседями. Иногда говорю другим, мол, Петрович — добрый человек. А они:

— Ты же не знаешь, сколько людей он на тот свет отправил.

А я думаю, что не так много. Кабы больше — был бы народным депутатом. Правда, Петрович как-то баллотировался, но не на ту партию поставил. Национальную идею немногие выбирают.

Сейчас вы читаете новость «Добрый Петрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть