Ексклюзивы
среда, 11 сентября 2019 18:15

Зайцева будет вышивать, Дронов - собирает свеклу: что рассказали об осужденных в колониях

Зайцева будет  вышивать, Дронов - собирает свеклу: что рассказали об осужденных в колониях
Виновники смертельной аварии на улице Сумской в ​​Харькове Елена Зайцева и Геннадий Дронов содержатся в облегченных условиях: они могут пользоваться компьютером и даже оставлять тюремные стены. Фото - korrespondent.net

Журналисты побывали в исправительных учреждениях, где будут отбывать наказание виновники смертельной аварии на улице Сумской в ​​Харькове - Елена Зайцева и Геннадий Дронов.

Осужденные содержатся в облегченных условиях: они могут пользоваться компьютером и даже оставлять тюремные стены.

Геннадий Дронов в колонии минимального уровня безопасности. Здесь в основном отбывают наказание виновники ДТП, сообщают "Факты".

В комнате живут от двух до шести человек, в распоряжении осужденных - микроволновка, холодильник, компьютер без доступа в интернет. Все "постояльцы" должны работать. Дронов будет собирать свеклу и сеять озимые, получая за это около 5 тыс. грн. За это осужденным предусмотрен отпуск - до двух недель в год.

"Это действительно большая трагедия. Люди, которые пострадали, я им сочувствую и переживаю до сих пор. Но все же это было больше не юридическое, а эмоциональное решение - в связи с резонансом", - сказал Геннадий Дронов.

Что касается Елены Зайцевой, она будет отбывать наказание в исправительном центре минимального уровня безопасности в Днепропетровской области. Здесь находятся женщины, осужденные за нетяжкие преступления, им разрешено пользоваться телефонами и интернетом, а также ездить в магазин. Зайцева от разговора с журналистами отказалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отправили не туда: новый скандал в деле Зайцевой

Представитель потерпевших Лариса Матвеева возмущена тем, в каких условиях будет сидеть Зайцева.

"Она должна отбывать наказание в виде лишения свободы. Это предполагает изоляцию", - говорит адвокат.

Однако в исправительном учреждении объясняют: в Украине всего четыре женщины с такими же приговорами, как у Зайцевой. Поэтому для них создали отдельный сектор усиленного контроля, изолированный от других. Кроме того, женщинам все равно придется работать. В частности, Зайцева будет работать швеей или вишивальницей, получая за это около 4 тыс. грн в месяц.

Елена Зайцева и Геннадий Дронов проходили обвиняемыми по делу о масштабной ДТП на улице Сумской. Оба получили по 10 лет тюрьмы. В апелляции водитель авто, которое раздавило 6 человек на тротуаре, просила 5 лет условного срока. Другой осужденный хотел, чтобы его оправдали, ведь виновным в аварии себя не считает.

Сейчас вы читаете новость «Зайцева будет вышивать, Дронов - собирает свеклу: что рассказали об осужденных в колониях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть