Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2011 12:51

Вода в черкасской реке побелела из-за выбросов с сахарного завода

Вода в черкасской реке побелела из-за выбросов с сахарного завода

Тальновский сахарозавод в Черкасской области продолжает сливать грязные сточные воды в реку Тальянку. Вода в реке стала белого цвета.

Местный житель 54-летний Виктор Красницкий сказал, что выбросы повторяются периодически: "Как только выходные - так и новый выброс. Река воняет, камни покрылись 5-сантиметровым налетом, а с хозяев завода как с гуся вода".

Местная санитарная станция несколько месяцев не может попасть на территорию сахарного завода.

"Вообще-то без разрешения санитарной станции завод не имеет права начинать работу, - заявил главврач санитарно-эпидемиологической станции 63-летний Виктор Зозуля. - На входе в предприятие стоят вооруженные ребята меня не пускают. Несколько дней назад приезжала съемочная группа телеканала "Интер" и их тоже не пустили. Работники цеха готовой продукции не прошли обязательное бактериологическое обследование в лаборатории санстанции. Я обратился в прокуратуру, чтобы там приняли меры. Однако пока ничего не сделано".

В прокуратуре отвергают обвинения в бездеятельности.

"Мы послали запрос в Черкасскую экологическую инспекцию. Ждем специалиста, чтобы он провел исследование", - рассказали там.

Завод принадлежит компании "Панда", которую возглавляет депутат облсовета, четвертый номер в списке Партии регионов Геннадий Бобов. Горожане уверены, что сахарозавод и дальше травить реку.

"Никто Бобову и слова поперек не вставит. Сейчас же их власть. Куда ни кинься - на местах всюду регионалы. А они скажут, что все в порядке и жить в Тальном можно", - уверен местный житель Виктор Красницкий.

Директор завода Николай Шкребтий все обвинения отвергает: "С градирни у нас течет чистая и холодная вода, температура которой не превышает 5 градусов. Это видят все, кто идет мимо. Что мы нарушили? Ничего. Все наши сотрудники прошли обследование в местной больнице. Относительно цеха готовой продукции это уже не ваше дело".

На днях районная газета "Колос" напечатала статью Геннадия Бобова. Депутат-регионал утверждал, что областной совет "даст по рукам всем, кто загрязняет воды и землю".

"Половина воды загрязнена нитратами и другими химикатами. Ее нельзя употреблять. Если так пойдет и дальше, то Черкасщина вообще останется без качественной питьевой воды", - утверждает Геннадий Бобов.

Сейчас вы читаете новость «Вода в черкасской реке побелела из-за выбросов с сахарного завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть