Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2011 08:59

"Зеленые" просят нефтяников не копаться в Черном море

"Зеленые" просят нефтяников не копаться в Черном море

Под "Премьер Палас" трое парней с символикой Партии зеленых раздают обращение своей политической силы к участникам Первого международного нефтяного саммита, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Партия зеленых Украины выступила против разработки нефтяных и газовых месторождений в шельфе Черного моря.

"Пример Мексиканского залива показал: бурение морского дня - опасно! Учитывая условия Черного моря, катастрофа, подобная той, которая произошла в Мексиканском заливе, неизбежно будет иметь еще более тяжелые экологические и социально-экономические последствия", - считают "зеленые".

По их словам, сегодня крымский регион и так страдает от загрязнения: 126 видов морской флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения.

"Нефтеразведка и нефтедобыча будет только способствовать этому. Даже при отсутствии крупных аварий. Нельзя не учитывать и сейсмоопасность региона, которая делает возникновения нештатных ситуаций на будущих нефтепромыслах лишь делом времени", - отметили экологи.

Партия зеленых призвала украинское правительство и заинтересованные компании отказаться от планов добычи нефти на шельфе Черного моря и приложить реальные усилия к рациональному и эффективному использованию ныне доступных энергоресурсов.

В обращении "зеленых" есть фото курорта Судак 2013 года, на котором в море горят нефтяные танкеры. На другом фото изображена гора Ай-Петри 2015 года - над ней все небо Крыма затянуто дымом.

Напомним, сегодня в 9:00 в Киеве стартовал Первый международный нефтяной саммит.

Сейчас вы читаете новость «"Зеленые" просят нефтяников не копаться в Черном море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть