Самое главное в операции на Бахмутском направлении – это постоянные удары для уничтожения живой силы и техники РФ, окружение оккупантов, а также не идти в "штурм в лоб".
ВСУ стараются сломить морально-психологическое состояние врага. Об этом в эфире телемарафона сказал спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый, передает Gazeta.ua.
"Самое главное в этой оборонной операции – постоянные удары по оккупантам, уничтожение живой силы и техники. Кроме лишения материального ущерба, ВСУ стремятся сломать их морально-психологическое состояние", – сказал Череватый.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ подтвердила ликвидацию двух своих командиров под Бахмутом
По словам спикера, командование Сил обороны рассматривает возможность окружения оккупантов в Бахмуте.
"Речь идет не о "штурме в лоб", а именно об окружении скопления военных РФ. ВСУ имеют определенные успехи на флангах. Впрочем, все зависит от ситуации на поле боя", – отметил он.
Также, по информации Череватого, за день 13 мая украинские подразделения на некоторых участках продвинулись в глубину армии оккупантов до 300 метров.
"Армия РФ атакует на некоторых позициях, но их напор успешно сдерживается", – сказал спикер.
10 мая в Сухопутных войсках ВСУ подтвердили успешные контратаки Сил обороны на Бахмутском направлении. На отдельных участках фронта враг не смог удержать давление и отступил на дистанцию до 2 км, сообщило командование.
11 мая к югу от села Ивановское Бахмутского района защитники выбили часть оккупантов. В ходе тяжелых боев воины разбили подразделения 4-й отдельной мотострелковой бригады и 374-го отдельного стрелкового батальона вооруженных сил России, сообщил батальон "Айдар".
Украинские войска отбросили россиян назад на некоторые восточные направления, заявил президент Владимир Зеленский после Ставки верховного главнокомандующего 12 мая. Детали он не сообщил.




















Комментарии