Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2012 17:14

В Черкасской области после самоубийства школьника уволились директор школы и классный руководитель

В Черкасской области после самоубийства школьника уволились директор школы и классный руководитель
Родственники Максима Танчук требуют справедливого расследования причин гибели сына. Фото Ирины Патлатюк

После самоубийства 5 ноября в селе Сычевка Христиновского района Черкасской области семиклассника Максима Танчука, директор школы, где учился парень, и его классный руководитель уволились. Парень повесился после конфликта в школе.

"Оксана Владимировна не работает директором, уволилась по собственному желанию сразу после этого случая, - прокомментировала начальник Христиновского районного отдела образования Маргарита Билецкая. - Оставил работу и классный руководитель мальчика Мельник Игорь Анатольевич. Сейчас решается кандидатура нового директора. Мы планируем встречу с педагогическим и родительским коллективами".

Также, по словам начальника отдела образования, при отделе будет создан центр психологической работы и психологи будут работать с детьми во всех школах района. До этого случая должность психолога не внедряли, потому что согласно штатного расписания в Сичивськой школе было недостаточное количество учеников.

Родители Максима Танчука требуют справедливого расследования причин гибели сына.

"Директор была его первой учительницей, и в средней школе преподавала математику, - рассказала Ольга Танчук. - Он всегда жаловался, что она к нему цепляется. Доходило до того, что не хотел идти в школу, потому что там директор. Ни на кого из учителей больше не жаловался, только на нее. Сейчас учителя начали говорить, что он был неадекватным. Ребенок умер, а они такое говорят. Он как обычный ребенок, здоровый был. Не понимаю для чего наговаривать", - отмечают они.

Виктор Танчук, отец мальчика, тоже возмущается тем, что их сына выставляют как неадекватного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ярослав Мазурок разулся перед самоубийством

"Он был здоров, они все это хорошо знают. Если даже предположить, что ребенок нуждался в какой-то помощи, то почему все семь лет, что он ходил в школу, никто об этом не говорил, а начали говорить, когда его уже не вернешь. Просто хотят снять с себя ответственность. Он всегда помогал по хозяйству, с детьми играл, учился, строил планы свои как ребенок", - сказал мужчина.

Несколько детей из класса Максима Танчук на прошлой неделе не посещали школу. Их родители рассказали, что дети пережили стресс после того, что случилось с их товарищем. После похорон мальчика его друзья создали страничку в социальной сети "Вконтакте" на поддержку родных парня. Среди комментариев есть рассказы детей, которые видели конфликт между учителями и учениками. Некоторые ученики оправдывает учителей.

Учителя в школе шокированы. Открыто общаться никто не хочет. Одна из учительниц пояснила, что после этого случая боятся делать детям замечания.

Сейчас вы читаете новость «В Черкасской области после самоубийства школьника уволились директор школы и классный руководитель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть