В ходе боевых действий между правительственными войсками Филиппин и боевиками-исламистами на юге страны погибло 99 человек. Об этом сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
По словам официального представителя военных подполковника Рамона Cагала, за прошедшие сутки погибли 33 человека — трое военнослужащих и 30 боевиков. Всего в ходе боевых действий, которые продолжаются более недели, погибли 86 боевиков, четверо мирных жителей и девять силовиков.
Напомним, 9 сентября сотни вооруженных сторонников лидера крупной организации филиппинских исламистов Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) Нура Мисуари вошли в крупный южный город Замбоанга и захватили там не менее 200 заложников, которых они использовали в качестве "живых щитов". В понедельник боевые вертолеты ВВС Филиппин начали наносить удары по позициям боевиков-исламистов в районе Замбоанги.
Правительственные войска блокировали захваченные боевиками районы и перебрасывают туда подкрепления. По данным разведки, исламисты хотели захватить мэрию Замбоанги и провозгласить независимость южных районов страны, однако войска сорвали эти планы. Поводом для попытки отделения стало то, что правительство Филиппин подписало в октябре 2012 года новое мирное соглашение не с ФНОМ, а с более мощным Фронтом исламского освобождения моро.























Комментарии
1