Ексклюзивы
среда, 04 июля 2018 16:53

Три года новой полиции: самые громкие скандалы
5

4 июля - три года патрульной полиции Украины. А с 2018 - еще и день Национальной полиции. Соответствующий указ президент Петр Порошенко подписал три месяца назад.

За три года патрульная полиция начала работать еще в 28 городах кроме Киева. Количество полицейских возросло с двух тысяч до 15-ти. В то же время за последний год доверие к институту снизилось почти на 10%. Это связано с громкими скандалами, увольнениями и перестрелками, которые постоянно подрывают доверие к самой реформе, а соответственно - и к полицейским.

Gazeta.ua вспоминает самые громкие события, которые произошли за три года.

Погибшие и раненые полицейские

Со дня создания 25 полицейских погибли и более 1,2 тыс. получили ранения. Часть из них были травмированы в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.
Одним из резонансных событий стало убийство двух полицейских в Днипре 25 сентября 2016. Тогда водитель автомобиля расстрелял двух лейтенантов полиции - 27-летнего Артема Кутушева и Ольгу Макаренко, 36 лет. Кутушев погиб в день рождения 3-летней дочери. У Ольги Макаренко остались двое маленьких дочерей. Подозреваемый в убийстве - боец ​​расформированной роты патрульной службы полиции особого назначения "Торнадо" Александр Пугачев. Он уже находился в розыске за совершенные ранее тяжкие преступления. Судебный процесс продолжается до сих пор.

Автор: Цензор.НЕТ
  Погибшим во время партрулювання в Днепре полицейским открыли памятник
Погибшим во время партрулювання в Днепре полицейским открыли памятник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оперативник пытал и вымогал деньги у водителя фуры

Кровавая расправа в Княжичах

4 декабря 2016 в селе Княжичи под Киевом возле дома № 22 по ул. Шептицкого во время ночной перестрелки между различными подразделениями МВД Украины погибли пятеро полицейских. Два работника полиции государственной охраны - 24-летний Сергей Орлов, 25-летний Евгений Куртев, оперативники 25-летний Юлиан Рудько и 27-летний Александр Маница и 31-летний Виталий Валецкий - начальник столичного отдела управления корпуса оперативно-внезапной действия.

По официальной версии МВД - группа разведчиков пряталась в одном из домов и ждала, когда грабители приедут грабить один из домов. Но в доме под номером 22 около двух ночи неожиданно сработала сигнализация. Туда и приехал наряд полиции охраны.

Работники полиции охраны нашли и задержали тех самых разведчиков. Но вдруг освобождать "своих" из засады из другого дома приехал спецподразделение "КОРД".

Расследование Генпрокуратуры до сих пор не закончено. Известно, что в результате кровавой стрельбы восемь человек уволены, 12 - получили дисциплинарные взыскания, в том числе о неполном служебном соответствии объявлено начальнику полиции Киева, полковнику Андрею Крищенко и начальнику райотдела Герману Приступе. Ответственность за перестрелку возлагают на погибшего Валецкого, по информации Александра Орлова, отца погибшего инспектора полиции охраны.

Автор: Сегодня
  Во время перестрелки в Княжичах погибли 5 полицейских
Во время перестрелки в Княжичах погибли 5 полицейских

Злоумышленников в Княжичах задержали. Суд избрал 6 членам преступной группы меру пресечения в виде содержания под стражей. Еще двое, которые сотрудничают со следствием, под домашним арестом. Руководителям операции в Княжичах, если их вину докажут, будут инкриминировать статью "Умышленное убийство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве арестовали женщину-полицейского

Резонансные убийства

В ночь на 24 августа 2016 года в Николаевской области при невыясненных обстоятельствах погиб житель поселка Кривое Озеро 33-летний Александр Цукерман. В убийстве подозреваются полицейские. Их было шестеро: 23-летний Василий Трубаченко, 24-летний Владимир Лемеха, 28-летний Денис Ляхвацький, 26-летний Николай Хоменко, 24-летний Роман Богач и 26-летний Александр Причипойда. По словам местных жителей, сотрудники полиции избили мужчину до смерти. После происшествия суд арестовал троих полицейских, а райотдел в Кривом Озере расформировали, рассмотрение дела продолжается и сейчас.

Автор: Новости Н
  В Кривом Озере в собственном дворе был убит 33-летний мужчина. Подозревают шестерых полицейских
В Кривом Озере в собственном дворе был убит 33-летний мужчина. Подозревают шестерых полицейских

В Киеве ночью 7 февраля 2016 патрульная полиция открыла огонь по автомобилю BMW. Его водитель не останавливался по требованию полиции, нарушал правила дорожного движения, передвигаясь по городу во время погони со скоростью около 200 км/ч. После нескольких предупреждений, возле Одесской площади, патрульные начали стрелять в машину, пытаясь ее остановить. Во время обстрела один из пассажиров - 17 летний Михаил Медведев - был убит.

Автор: Новынарня
  Патрульного Сергея Олейника обвиняют в убийстве 17-летнего пассажира авто
Патрульного Сергея Олейника обвиняют в убийстве 17-летнего пассажира авто

В убийстве подростка обвинили полицейского Сергея Олейника. Следствие инкриминирует ему убийство, покушение на убийство, а также превышение служебных полномочий. Олейника сразу же арестовали, потом перевели на круглосуточный домашний арест, позже - отпустили под личное обязательство. В январе 2018 года суд оставил Олийныка в должности. Сейчас он работает экспертом в отделе связей с общественностью. Дело рассматривается до сих пор. Если вина Олийныка будет доказана, то ему грозит 15 лет заключения.

В Донецкой области посадили под домашний арест полицейского. Его подозревают в нанесении ножевых ранений двум посетителям кафе.

Сейчас вы читаете новость «Три года новой полиции: самые громкие скандалы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть