Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 14:43

Швейцарец отсидит 10 лет за пачканье постеров короля Таиланда

К 10 годам лишения свободы приговорен швейцарец Оливер Жюфер, признавший себя виновным в оскорблении короля Таиланда.

57-летний европеец был арестован в декабре прошлого года за то, что в нетрезвом виде разрисовывал краской из баллончика портреты короля Пумипона Адульядета в городе Чанг Мэй на севере страны, а в начале марта признал себя виновным по пяти пунктам. В день 79-летия монарха он пытался купить алкоголь, но не сумел: иногда в важные для государства дни продажа спиртных напитков в Таиланде запрещается. После этого Жюфер разрисовал черной краской портреты монарха, и этот факт следствие доказало при помощи камер наружного наблюдения.

Обвинения против Жюфера были выдвинуты в соответствии с жестким таиландским законодательством, относящимся к оскорблению царствующей особы. Эксперты считали, что швейцарец может получить до 75 лет тюрьмы, однако судья, объявляя приговор, подчеркнул, что срок был сокращен до двух лет за каждый испачканый портрет.

Предполагается, что Жюфер - первый иностранец в истории Таиланда, приговоренный к тюрьме за оскорбление монарха. Единственное, на что он может реально надеяться, - это, возможно, помилование из уст самого короля, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарец отсидит 10 лет за пачканье постеров короля Таиланда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть