Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 10:34

Суннитские боевики обнародовали запись казни 18 полицейских-шиитов (ФОТО)

Связанная с "Аль-Каедой" иракская террористическая группировка в субботу разместила в Интернете запись казни 18 сотрудников спецслужб Ирака.

Как утверждают авторы пленки, массовая казнь является актом возмездия за предполагаемое изнасилование женщины-суннитки полицейскими-шиитами 18 февраля. Подлинность видеозаписи пока установить не удалось.

На пленке запечатлены 18 иракцев, некоторые из них в военной форме, выстроенные в три ряда с завязанными глазами, причем те, что в первом ряду, стоят на коленях. В следующем фрагменте под крики "Аллах Акбар" и "За тебя, сестра" два боевика в масках стреляют пленным в затылок с близкого расстояния.

Затем мужской голос зачитывает заявление от имени группировки "Исламское государство Ирака". В нем боевики объясняют казнь 18 сотрудников спецслужб тем, что правительство премьер-министра Нури аль-Малики не выдало подозреваемых в совершении изнасилования и не освободило всех заключенных женщин-сунниток.

Предполагаемое изнасилование было совершено на западе Багдада. 20-летняя суннитка рассказала местным СМИ, что трое сотрудников полиции похитили ее и отвезли в часть, где надругались над ней.

19 февраля аль-Малики назначил расследование инцидента, однако уже на следующий день объявил, что обвинения были сфабрикованы, чтобы очернить полицию и скомпрометировать операцию по восстановлению порядка в столице, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Суннитские боевики обнародовали запись казни 18 полицейских-шиитов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть