Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 01:22

"Суд запретил, а строительство продолжается" - Адвокат жалуется на произвол ирпенских застройщиков
6

Фото: Фото предоставлено Лаврентием Кухалейшвили

Несмотря на запрет строительства и вырубки деревьев в парке "Отдыха" имени М. Стельмаха, который расположен в Ирпене, там время от времени ведутся строительные работы. В частности, была сделана скважина и проложены кабели, что свидетельствует о серьезных намерениях застройщиков.

Об этом Gazeta.ua сообщил председатель правления "Общественного движения защиты зеленых зон Киевщины", адвокат Лаврентий Кухалейшвили.

Активист напомнил, что постановлением Ирпенского городского суда от 12 апреля 2012 года был наложен арест на земельные участки в парке и запрещено любым физическим или юридическим лицам, в том числе владельцам земельных участков, проводить строительные работы и работы по вырубке зеленых насаждений.

В то же время, как утверждает Кухалейшвили, несмотря на судебный запрет, строительные работы все-таки проводились.

"Летом прошлого года на углу улиц Н.Рыбака и Октябрьской была пробурена скважина. На мой вопрос, кто профинансировал это бурение, мне ответили коротко — застройщики!" - отметил общественный деятель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ирпене у строителей вырывают бензопилы ради спасения Парка отдыха

Кроме того, как рассказал адвокат, в октябре 2012 года застройщики прокопали вдоль парка котлован, проложили кабель для водоснабжения и подключились к указанной скважине.

"На наше обращение в прокуратуру г. Ирпеня по поводу нарушенного постановления на запрет проводить какие-либо работы должным образом никто не отреагировал", - уточнил Кухалейшвили.

По его словам, недавно были проведены очередные работы по законсервированной скважине: ее уже обустроили, поставили люки и прикрыли ветками дерева, которое упало при проведении этих работ.

"Видимо, рабочие думали, что таким образом замаскируют свою "деятельность", - возмутился защитник зеленых зон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пусть здесь играют дети!" - В Ирпене чуть не подрались защитники парка и чиновники

Он уверен, что теперь, когда в парке "Отдыха" им. Стельмаха появилась скважина, то застройщикам уже ничего не мешает начать там широкомасштабное строительство.

"Ничего, кроме решения о запрете строительства и судебного спора, который продолжается в Ирпенском городском суде. Напомню также, что собраны уже более 2000 подписей местных жителей, которые высказались против данной застройки", - подчеркнул Кухалейшвили.

Адвокат призвал местных жителей прийти 9 апреля в 9:00 в помещение Ирпенского городского суда, где состоится очередное заседание по отмене решения Ирпенского городского совета и признанию недействительными государственных актов о праве собственности на земельные участки, которые находятся в парке "Отдыха" им. М. Стельмаха.

"Мы должны отстоять этот парк для наших детей, чтобы они видели живой лес не на экранах телевизоров, а рядом со своими домами. Чтобы имели возможность отдыхать на природе и дышать чистым воздухом", - резюмировал Кухалейшвили.

Сейчас вы читаете новость «"Суд запретил, а строительство продолжается" - Адвокат жалуется на произвол ирпенских застройщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть