Ексклюзивы
воскресенье, 10 марта 2013 02:12

Адвокат рассказал, как под Киевом "сливают" общественную активность

Адвокат рассказал, как под Киевом "сливают" общественную активность
Фото: tvi.ua

Попытки отдельных политических деятелей на фоне общественного противостояния в Ирпене (Киевская область) провести референдум об отставке действующего мэра города Владимира Скаржинского являются ничем иным, как "кощунством и популизмом".

Такое мнение Gazeta.ua высказал координатор общественного движения защиты зеленых зон г. Ирпеня, адвокат Лаврентий Кухалейшвили.

Активист, в частности, отметил, что законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отставки городского головы.

"Он предусмотрен ст. 79 ЗУ "О местном самоуправлении", - уточнил Кухалейшвили. - Депутаты кричат ??о проведении местного референдума по отставке мэра и даже начали собирать для этого подписи. Мне лично смешно с тех людей, которые, не зная законов Украины, пытаются что-то делать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пусть здесь играют дети!" - В Ирпене чуть не подрались защитники парка и чиновники

Адвокат напомнил, что с принятием закона "О всеукраинском референдуме" утратил силу другой закон "О всеукраинском и местных референдумах".

"Таким образом преступная власть лишила граждан Украины права проводить местные референдумы. Возникает вопрос: на каких законодательно определенных основаниях хотят провести референдум об отставке мэра в Ирпене?"- поинтересовался эксперт.

В то же время, по словам Кухалейшвили, наиболее реальным вариантом устранения мэра Скаржинского от власти является тайное голосование за его отставку 2/3 состава действующего Ирпенского городского совета.

Вместе с тем, активист отметил, что депутаты этого никогда не сделают, поскольку сейчас между ними идет борьба за 2000 га зеленых зон, которые Ирпеню добавили согласно генеральному плану развития города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не хочу, чтобы в Ирпене социальный конфликт перерос в военные действия" - активисту сожгли машину

"Реальной отставки мэра никто из депутатов не хочет, - пояснил он. - Тот "спектакль", который устраивают, является ничем иным, как попыткой сделать мэра более лояльным в вопросе дерибана земли".

Адвокат также разъяснил, для чего проводится сбор подписей за проведение городского референдума.

"Сбор подписей за проведение референдума является ничем иным, как попыткой "слить" общественную активность. Ведь люди, которые подпишутся под таким требованием, наконец увидят, что это закончится "пшиком" и, как следствие, окончательно потеряют надежду изменить эту преступную власть", - подытожил Кухалейшвили.

Сейчас вы читаете новость «Адвокат рассказал, как под Киевом "сливают" общественную активность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи