Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 16:37

Смертоносный лагерь "Виктория" снова будет принимать детей

Смертоносный лагерь "Виктория" снова будет принимать детей
Одесский лагерь "Виктория" снова заработает летом. Фото - Корреспондент.net

Власти Одессы планирует летом открыть муниципальный оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория". Там в сентябре 2017 во время пожара погибли 3 девочки из хореографического ансамбля "Адель".

Для отдыха и оздоровления детей откроют корпуса, с которых суд в 2018 году снял арест по ходатайству муниципалитета для временного размещения военных. На косметический ремонт уже выделили 1,5 млн грн, сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никаких документов", - подрядчики рассказали, как строили лагерь "Виктория"

"Здания, с которых снят арест, нуждаются в косметическом ремонте. В связи с тем, что не было отопления два года, облупилась штукатурка, необходимо подкрасить стены. Через департамент образования выделены деньги на проведение косметического ремонта и мы этот ремонт сделаем", - сказала Буйневич.

Она отметила, что уже сегодня анонсируют будущее открытие лагеря. Будут проанализированы запросы родителей и принято решение о оздоровительной смене, если соберется достаточное количество желающих.

"В зависимости от заявок родителей, мы анонсируем возможность проведения летней смены. Успеем провести косметический ремонт и запустить смену в июне-июле", - заявила чиновница.

В ночь трагедии в лагере были 150 детей и 62 работника. Около полуночи загорелось в деревянном корпусе №5, где находились 42 воспитанники дома творчества "Луч" и художественный руководитель ансамбля "Адель" Татьяна Егорова. Дети проснулись от дыма и криков. Кто мог - выбегал на улицу через дверь. Другие выпрыгивали из окон. Через несколько минут на место прибыли спасатели, однако тушить пожар было нечем, пожарные гидранты были пусты. Корпус выгорел за считанные минуты. Погибли трое девушек из комнаты №11 на втором этаже - 8-летняя София Мазур, 9-летняя Анастасия Кулинич и Снежана Арпентий, 12 лет.

Сейчас вы читаете новость «Смертоносный лагерь "Виктория" снова будет принимать детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть