




Полиция Закарпатья задержала одного из организаторов масштабной мошеннической сети. Злоумышленники выманили у матери погибшего военнослужащего 7,5 млн. грн.
Полицейские провели спецоперацию по задержанию 35-летнего злоумышленника. Вместе с сообщниками он обманул 49-летнюю переселенку из Донецкой области, сообщила 17 октября Национальная полиция Украины.
"Когда потерпевшая получила денежную помощь в связи со смертью сына, ей начали звонить неизвестные. Они убеждали, что не стоит держать деньги в банках Украины, поскольку в ближайшее время те обанкротятся. Аферисты рекомендовали женщине положить деньги на счет в финансовое учреждение за рубежом и предлагали свою помощь в этом", - сказано в сообщении.
Женщина согласилась на это предложение и положила 5 млн грн на криптокошелек, созданный злоумышленниками. Через некоторое время она захотела снять часть средств со "счета", однако мошенники сообщили, что эти средства арестованы и для того, чтобы их разблокировать, надо перечислить им на счета еще определенную сумму денег.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обезвредили банду рэкетиров одного из "смотрящих"
В дальнейшем, несколькими переводами, потерпевшая перевела мошенникам еще 2,5 млн грн. после этого связь с мошенниками оборвалась. Обманутая женщина обратилась за помощью в местную полицию.
Закарпатские полицейские начали расследование. Масштабные оперативные мероприятия продолжались почти шесть месяцев. Правоохранители детально отследили маршрут движения средств и в результате вышли на основных фигурантов этой схемы.
По состоянию на сегодня по делу проведено почти 50 обысков в разных регионах Украины.
Один из организаторов мошеннического колл-центра помещен в изолятор временного содержания. Он дает показания полиции в отношении своих сообщников и сотрудничает со следствием.
Командиру роты охраны Ивано-Франковского областного ТЦК сообщили о подозрении. Он фиктивно устроил на работу прикарпатских футболистов. "Военнослужащие" прогуляли в общей сложности 1 100 дней службы, однако регулярно получали финансовое довольствие согласно штатному расписанию центра. В результате таких действий бюджету нанесен ущерб на сумму почти 1,5 млн грн.
Комментарии