вторник, 20 февраля 2024 05:24

Спецтема: Война России против Украины

Оккупанты замедлились после Авдеевки: перегруппировываются и ведут расчистку города

Оккупанты замедлились после Авдеевки: перегруппировываются и ведут расчистку города
ВСУ отошли из Авдеевки. Фото: eastnews.ua

Темп российских наступательных операций под Авдеевкой резко замедлился после захвата города.

Войскам агрессора придется либо взять оперативную паузу, либо перебросить в этот район подкрепления с других участков фронта. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВСУ сдерживают российское наступление возле Роботиного - новые карты боев

Ведомство ссылается на заявление спикера Таврической группировки войск Дмитрия Лиховия, который отметил, что за минувшие сутки количество российских обстрелов на Авдеевском направлении существенно уменьшилось. Также значительно снизились российские обстрелы и активность авиации в этом районе. Сейчас российские войска перегруппировываются и ведут расчистку города.

Украинские силы отошли на новую линию обороны, которую Вооруженные силы подготовили заранее и укрепили на "нескольких уровнях".

В отчете отмечается, что российским силам, вероятно, придется провести оперативную паузу, прежде чем возобновить существенные наступательные операции на Авдеевском направлении, либо придется перебросить на участок дополнительные подкрепления с других участков фронта, чтобы не допустить кульминации действий вблизи города.

"У российских сил есть резервы для такого усиления в других секторах, но ISW не заметил никаких признаков того, что российское командование сейчас перемещает эти резервы в сторону Авдеевки", - говорится в отчете.

Лиховий и прес-секретарь Сухопутных войск ВСУ Илья Евлаш, наоборот, заявили, что российское командование, вероятно, в ближайшее время перебросит сконцентрированные вокруг Авдеевки силы на другие, неопределенные участки линии фронта.

Евлаш заявил, что российским войскам, вероятно, понадобится не менее недели, чтобы перебросить подразделения из Авдеевки в бой в неопределенных районах фронта.

"ISW пока не наблюдает никаких признаков того, как российские силы решат распределить свою живую силу, которая дислоцируется вблизи Авдеевки", - говорится в отчете.

В ночь на 17 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести находившиеся под угрозой окружения врагом украинские войска из Авдеевки.

Однако российские войска не снижают интенсивность наступательных действий после захвата города. Оккупанты активизировались на пяти других направлениях, а западные СМИ уже пишут о самом опасном положении ВСУ с первых месяцев полномасштабной войны.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты замедлились после Авдеевки: перегруппировываются и ведут расчистку города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть