пятница, 06 февраля 2026 13:01

Российские войска давят на Мирноград: обстановка критическая

Российские войска давят на Мирноград: обстановка критическая
Мирноград під атакою: бої не вщухають. ФОТО: Генштаб

В городе Мирноград Покровского района Донецкой области ситуация существенно осложнилась, продолжаются активные бои с российскими оккупантами.

Об этом сообщает 7-й корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск (ДШВ) ВСУ.

"Подразделения в зоне ответственности 7-го корпуса быстрого реагирования ДШВ продолжают выполнять боевые задачи в Мирнограде с учетом имеющихся сил и средств. За последнюю неделю оперативная обстановка в Мирнограде существенно осложнилась. Основные усилия по сдерживанию дальнейшего продвижения противника Силы обороны сосредотачивают на северных окраинах Мирнограда, где продолжаются активные боевые действия", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия захватила Мирноград и атакует Лиман и Закитное - ISW

Отмечается, что для реализации замысла по оккупации города противник заводит в центральную часть Мирнограда тяжелую технику, в частности артиллерию. Одновременно фиксируется активность вражеских штурмовых групп на восточных окраинах города.

По словам военных, давление противника к северу от города существенно ограничивает применение беспилотных авиационных комплексов в самом Мирнограде, что, в свою очередь, сужает возможности огневого воздействия на врага.

"В условиях осложненной обстановки 79-я отдельная десантно-штурмовая Таврическая бригада 7-го корпуса ДШВ провела поисково-ударные действия к северу от Мирнограда для выявления и ликвидации вражеских групп, не позволив россиянам зайти в тыл наших позиций", - отмечают военные.

На видео, которое обнародовали военные, можно увидеть работу подразделений беспилотных систем 79-й ОДШБр по уничтожению противника к северу от Мирнограда.

Ранее полковник британской армии в отставке Хэмиш де Бреттон-Гордон заявил, что российские оккупанты активно используют химическое оружие в Украине.

Таким образом они пытаются выгнать украинских солдат из окопов на линию огня. По его словам, на фронте в Украине россияне применяют химическое оружие в промышленных масштабах.

Полковник говорит, что на собственном опыте убедился, насколько смертоносным может быть российское химическое оружие.

Сейчас вы читаете новость «Российские войска давят на Мирноград: обстановка критическая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть