Ексклюзивы
пятница, 03 апреля 2020 20:37

Никто не взял бы ответственность - адвокат о решении в отношении Зайцевой-Дронова

Никто не взял бы ответственность - адвокат о решении в отношении Зайцевой-Дронова
Кассационные жалобы Елены Зайцевой и Геннадия Дронова остались без удовлетворения. Осужденные будут отбывать наказание - по 10 лет за решеткой. Фото: sq.com.ua

Верховный суд сейчас достаточно тщательно рассматривает дела. Если приговор виновникам смертельной аварии Елене Зайцевой и Геннадию Дронову, а это максимальное наказание по статье обвинения, оставили в силе - значит оснований его пересматривать не было.

Не малую роль сыграло присутствие на процессе журналистов. Учитывая резонанс дела, вряд ли кто-то из судей взял бы на себя ответственность отменить приговоры, считает адвокат Антон Зубков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На коленях просим прощения за дочь"

"Вряд ли в условиях карантина сейчас у суда было намерение отпустить кого-то из осужденных по-тихому - что Елену Зайцеву, что Геннадия Дронова. Дело резонансное. За его ходом активно следили журналисты, и мнение общественности, вероятно, тоже учитывалась. Но чисто юридически - приговор прошел все инстанции. Поэтому сомневаться в его справедливости - оснований не было. Но и участие журналистов, даже в формате виддеоконференции, имело тоже вес. Даже если б приговор хотели пересмотреть бесстрастно - ответственность за его отмену на себя никто не взял бы", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Антон Зубков.

Итак, теперь у осужденных есть последняя инстанция - Европейский по правам человека. Однако шансы добиться рассмотрения дела там у обоих осужденных - минимальные, по мнению адвоката.

3 апреля Верховный суд рассмотрел кассационные жалобы адвокатов Елены Зайцевой и Геннадия Дронова и оставил их без удовлетворения. Это значит, что они останутся отбывать приговор - 10 лет лишения свободы. Его виновникам смертельной аварии вынес Киевский районный суд Харькова 26 февраля прошлого года. ДТП произошло на перекрестке ул. Сумской и Мечникова 18 октября 2017. Lexus Елены Зайцевой столкнулся с Volkswagen Touareg Геннадия Дронова. От удара ее автомобиль отбросило в толпу. 5 человек погибли на месте. Шестая жертва скончалась через неделю в больнице.

Сейчас вы читаете новость «Никто не взял бы ответственность - адвокат о решении в отношении Зайцевой-Дронова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть