Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2020 18:56

Нашли крайнего: в деле о масштабном пожаре в одесском колледже назревает скандал

Нашли крайнего: в деле о масштабном пожаре в одесском колледже назревает скандал
По делу о пожаре в Одесском колледже арестовали бывшего сотрудника учебного заведения, известного поэта Андрея Хаецкого. Фото: facebook.com/alim.aliev

В деле о пожаре в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором погибли 16 человек, взяли под стражу без права на залог бывшего сотрудника учебного заведения, известного поэта Андрея Хаецкого. Такое решение вынес Киевский райсуд города 22 мая.

Он занимал должность заместителя директора колледжа, уволился почти за месяц до трагедии. Теперь задержанному инкриминируют нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей и нанесение вреда имуществу в особо крупном размере. Об этом сообщил его друг Алим Алиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в колледже в Одессе: президент присвоил звание Героя Украины двум погибшим

"На момент пожара он пару недель как уволился из колледжа и в принципе не отвечал за пожарную безопасность! Но одесская "фемида" решила повесить всех собак на него, чтобы успокоить родственников и закрыть дело, начала фабриковать дело, будто он скрывался от следствия, и закрыла в СИЗО. Единственного. Другие, кто непосредственно отвечал за пожарную безопасность - отмазались и находятся под домашним арестом. Андрей - светлый и порядочный человек, имеющий проблемы со здоровьем", - рассказал Алиев.

Защита Андрея Хаецкого подала апелляцию. Ее рассмотрят 28 мая.

Колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса в Одессе загорелся утром 4 декабря прошлого года. В помещении было до 400 человек. Пламя быстро распространилось. Из-за дыма и высокой температуры студентам и преподавателям было трудно найти выходы. Кое-кто начал прыгать из окон 6-этажного здания. Погибли 16 студентов и преподавателей. Подозрения в служебной халатности объявили директору колледжа Любви Кочерге и заведующей дневным отделением.

Сейчас вы читаете новость «Нашли крайнего: в деле о масштабном пожаре в одесском колледже назревает скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть