Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 11:56

Наемник Кремля готовил теракт в метро Харькова
3

Российские спецслужбы планировали теракт на станции метро Индустриальная в Харькове. Для его осуществления завербовали местного жителя
Фото: СБУ
Российские спецслужбы планировали теракт на станции метро Индустриальная в Харькове. Для его осуществления завербовали местного жителя
Российские спецслужбы планировали теракт на станции метро Индустриальная в Харькове. Для его осуществления завербовали местного жителя

Российские спецслужбы планировали теракт на станции метро Индустриальная в Харькове. Для его осуществления завербовали местного жителя.

По замыслу кураторов, взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов, сообщили в пресс-центре СБУ.

"Представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью 600 граммов тротила, которое приводилось в действие телефонным звонком, а также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта. Злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления действия поражения и увеличения количества пострадавших. За совершение преступления получил 15 тысяч долларов", - добавили в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Готовили теракты: в Украине разоблачили сеть российских агентов

Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан, оперативники заранее изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на муляж.

Мужчину задержали после установки на станции метро взрывного устройства, ему сообщили о подозрении в совершении преступления.

Открыто уголовное производство по факту подготовки к террористическому акту. Продолжается досудебное следствие.

Правоохранители задержали украинца, который по распоряжению российских спецслужб готовил теракт в Херсоне. Как отмечается, теракт должен быть направлен против представителя "Нацкорпуса".

Сейчас вы читаете новость «Наемник Кремля готовил теракт в метро Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть