Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2014 22:25

Спецтема: Война на Донбассе

"Начальник вылез в окно и вырвал флаг РФ в сепаратиста" - как в Горловке захватывали милицию
2

Фото: Татьяна Заровная
Герман Приступа

ГУМВД Горловки оказалось единственным подразделение милиции в Донецкой области, которое оказало сопротивление пророссийским захватчикам. По последним данным в результате штурма здания Горловского ГУМВД Украины в Донецкой области сепаратистами за помощью к медикам обратились 3 человека. Из них 2 - с огнестрельными ранениями, 1 - с черепно-мозговой травмой.

Начальнику - Андрею Крищенко разбили голову. Сепаратисты раскачивали "скорую" и требовали, чтобы им выдали Крищенко для расправы. Но начальник жив и сейчас находится у знакомых. Об этом Gazeta.ua рассказал бывший сотрудник милиции Владимир Рыбак, который присутствовал на месте событий. Среди пострадавших, по информации Владимира Рыбака, так же и Герман Приступа - заместитель начальника горотдела, руководитель угрозыска.

"В 9.00. к заднему входу к УВД подошли 30 пророссийски настроенных женщины, мужчины с детьми, - рассказывает Рыбак. – Они начали стучать и требовать, чтобы милиция присягнула "Донецкой республике". Потом эта толпа перекрыла движение по проспекту Ленина – это центральная улица, нет ни одного маршрута в Горловке, который бы не проходил по ней. И город остановился. Стали подтягиваться больше людей, требовали референдума. Подтянулись "титушки". Затем прибыла вторая группа, которая пошла митинговать у главного входа. Требовали, чтобы начальник милиции ушел в отставку, чтобы с ними начали переговоры с участием российских журналистов".

Один из пророссийски настроенных принес свой флаг РФ, залез на козырек и попытался водрузить.

"Начальник Андрей Крищенко вылез в окно и вырвал российский флаг. Он пытался этого сепаратиста выгнать с козырька. Тот стал бежать, споткнулся и упал с 3-метровой высоты. Это толпу завело. Они начали бросать камни в окна. В 4-этажном здании теперь разбиты все окна. После того как сепаратист упал, начали выламывать металлические решетки. Милиция в ответ из окон начала бросать свето-шумовые гранаты. Но с улицы в разбитые окна полетели коктейли Молотова – титушки хотели подпалить здание с людьми внутри. Разъяренная толпа вломилась в пластиковую дверь и начала все громить внутри. Раздавались выстрелы. Милиционеры забаррикадировались. Титушки из багажников стали доставать обрезы, разное самодельное огнестрельное оружие, дубинки, нунчаки", - продолжил Рыбак.

Милиция стала отступать внутри помещения, а им кричали: "Сложите оружие". Сепаратисты выломали дверь в дежурную часть и избили начальника милиции. Его с трудом удалось довести до "скорой".

"Титушки" не выпускали, требовали, чтобы врачи им выдали начальника милиции. Но "неотложка" вырвалась и отправила его в горбольницу № 2. Там Крищенко оказали помощь, у него сильно разбита голова. И сейчас есть опасность, поэтому он скрывается у знакомых.После отъезда Крищенко какой-то подполковник Российской армии назначил исполнять обязанности начальника милиции Александр Шульженко, экс-командира 2 роты патрульно-постовой службой – этот человек когда-то работал в Горловском ГУВД. Я его знал и очень удивлен - не ожидал такого позора. Террористам кроме Крищенко сопротивлялся уголовный розыск. А присягнули новому начальнику Шульженко не офицерский, а сержантский состав. Ни один офицер не перешел на сторону оккупанта. Оружие удалось частично спасти. Офицеры во время штурма спустились по пожарной лестнице с 4 этаже и вынесли часть ПМ и автоматы", - рассказал он.

Андрей Крищенко был назначен руководить милицей Горловки 3 недели назад. До этого он руководил УБОП в Кировоградской области. Среди захватчиков горотдела в понедельник видели титушек Армена Саркисяна. Горловчане уверяют, что и базируются местные пророссийские титушки в ДК шахты Кочегарка, где находится его боксерский клуб.

Экс-начальник Горловской милиции Павел Панасюк родом из Енакиево и до последнего момента он продолжал оставаться "фанатом" Виктора Януковича. При Панасюке фактически расцвела группировка Армена Саркисяна, которому семейством Януковичей было доверено разгонять не только Донецкий Евромайдан, но и совершать карательные операции в Киеве.

Бывшего начальника ГУВД Горловки Панасюка журналисты часто называли приятелем Саркисяна. Армен Саркисян – тот человек, которого Аваков обвинил в убийствах в Киеве 17-20 февраля. В настоящий момент он находится в розыске.

Сейчас вы читаете новость «"Начальник вылез в окно и вырвал флаг РФ в сепаратиста" - как в Горловке захватывали милицию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть