Ексклюзивы
четверг, 10 октября 2019 11:05

На Львовской таможне проходят массовые обыски

На Львовской таможне проходят массовые обыски
На Львовской таможне продолжаются 40 обысков. Фото: "Обозреватель".

Госбюро расследований устроило одновременно 40 обысков на Львовской таможне.

Там разоблачили масштабную схему провоза контрабанды, сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко, передает "Обозреватель".

По словам Варченко, следователи ГБР и СБУ разоблачили схему по ввозу в Украину с ЕС дорогого брендовой одежды под видом секонд-хенда.

"Ориентировочная стоимость каждой партии составляет не менее 400 тысяч долларов. Проверяем причастность к этой схеме должностных лиц таможни, которые, по предварительной версии следствия, способствовали незаконному перемещению товара через таможенную границу без прохождения соответствующих таможенных процедур. Одежду ввозили в Украину как секонд-хенд", - сообщила Варченко.

Предприятие-импортер заказывало в ЕС дорогую брендовую одежду, а когда она доезжала до таможни, "превращалась" в таможенных документах на секонд-хенд.

"Такая одежда попадала на украинский рынок без уплаты таможенных платежей. Государство несло убытки как минимум 1 миллион гривен с каждой партии товара", - объяснила Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вместо профилактория - коттеджи топ-таможенникам: Насиров и Ко заселили "Конча-Заспу"

По данным ГБР, грузовики, которыми везли товар по фиктивным документам, пересекали границу через пункт пропуска только в смени, когда на таможенном посту дежурили определенные сотрудники. Таможенники, договорившись с контрабандистами, "упрощали" прохождение таможенных формальностей и не применяли необходимых форм контроля.

Также правоохранители пришли с обысками к предприятиям-импортеров, в чьих интересах везли контрабанду. А также к их руководителям.

Украинские пограничники в пункте пропуска Ягодин на границе с Польшей задержали грузовик с контрабандой брендовой одежды на 12 млн грн. Правоохранители узнали заранее о возможной попытке незаконной перевозки товаров.

Сейчас вы читаете новость «На Львовской таможне проходят массовые обыски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть