Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 18:09

Луценко знает, кто стоит за убийствами активистов

Луценко знает, кто стоит за убийствами активистов
В деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк правоохранители задержали 6 подозреваемых. Однако заказчика так и не нашли. Фото - rubryka.com

В деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк правоохранители задержали 6 подозреваемых.

Однако заказчика так и не нашли. Вероятно, они создают вид бурной деятельности, и боятся идти дальше по этому делу. Об этом в своем блоге "Право на правду" рассказал журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

По его словам, генеральный прокурор Юрий Луценко устроил целое представление со своими заявлениями об отставке. Сыпал цифрами о количестве следственных действий, количестве подозреваемых и допрошенных.

"В более чем 50 нападений на активистов за последние два года правоохранители не назвали ни одного заказчика преступлений. И это главная проблема. Ведь исполнители, особенно в такие трудные времена как сейчас, найдутся всегда. Зато, если не будет заказчиков, то не будет и исполнителей",- сказал Гнап.

Журналист напомнил, что друзья и коллеги погибшей провели собственное расследование. По их данным, кроме задержанных четырех бойцов АТО есть еще один человек, который может вывести на заказчика убийства. По данным активистов, будто именно Игорь Павловский передал Сергею Торбину и его группе деньги на покупку кислоты для того, чтобы облить Гандзюк, а также само денежное вознаграждение за выполненное нападение.

По данным активистов, сам Павловский не скрывает, что знаком с Торбиным. А в последнее время они были замечены в рейдерских атаках, нападениях на фермерские хозяйства и попытках участвовать в перераспределении теневого бизнеса на Херсонщине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали соучастника убийства Гандзюк

"Речь идет о незаконной вырубке лесов на территории области. Для этого они часто устраивали искусственные пожары, после которых шла так называемая массовая санитарная вырубка деревьев с последующей продажей срезанной древесины по черному налу, а сама Екатерина нелегальному промыслу пыталась помешать", - добавил Гнап.

По мнению журналиста, генеральный прокурор просится с должности, потому что прекрасно знает, куда тянутся нити во всех этих резонансных историях. И что заказчики всех этих ужасных убийств до сих пор у власти или около власти, и являются кумовьями, друзьями, бизнес-партнерами или просто однопартийцами и этого генпрокурора, и этого президента.

Причиной смерти 33-летней Екатерины Гандзюк стали химические ожоги более 30% тела и полиорганная недостаточность - одновременное поражение нескольких органов, потеря ими способности обеспечивать жизненные потребности организма. Такие официальные выводы медиков. Женщина умерла в столичном ожоговом центре 4 ноября. Была советницей городского головы Херсона, выполняла обязанности управляющей делами исполкома. Правозащитные и общественные организации обнародовали открытое обращение с требованием публичного отчета по расследованию дела Екатерины Гандзюк. Также настаивают на отставке генерального прокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова. 6 ноября во время выступления в Верховной Раде Луценко заявил, что уходит с поста.

Сейчас вы читаете новость «Луценко знает, кто стоит за убийствами активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть