Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 09:13

Ирак требует миллионных компенсаций за поставки ВИЧ-инфицированной крови из Европы

Иракское общество Красного Полумесяца требует от западных фармацевтических компаний выплаты многомиллионной компенсации за поставки партии ВИЧ-инфицированной крови, при переливании которой неизлечимым заболеванием заразились сотни людей. С момента вспышки инфекции в 1986 году в Ираке умерли 199 из 238 пострадавших.

Поставки донорской крови для лечения больных гемофилией в Ираке в середине 80-х годов осуществляли французская фирма "Мерье", позже поглощенная "Санофи-Авентис", и австрийская компания "Иммуно АГ", которая стала частью американской корпорации "Бакстер Интернэшнл".

По словам главы иракского Красного Полумесяца Саида Исмаила Хаки, "Санофи-Авентис" предложила урегулировать конфликт во внесудебном порядке, выплатив пострадавшим компенсации от 5 до 25 тысяч долларов. Хаки назвал это предложение унизительными. Справедливой иракцы считают компенсацию в размере 238 миллионов долларов – по миллиону за каждого зараженного.

В результате переливания инфицированной крови в 1986 году, ВИЧ заразились 186 больных гемофилией. Поскольку об инфекции стало известно не сразу, многие пострадавшие заразили своих жен и мужей. Родственники погибших и оставшиеся в живых жертвы заражения говорят о жестоких притеснениях, которым они подвергались при режиме Саддама Хусейна. Большинство больных были помещены в специальные больницы тюремного типа, выйти из которых удалось лишь единицам, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Ирак требует миллионных компенсаций за поставки ВИЧ-инфицированной крови из Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть