Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 13:41

Интерпол больше не будет искать Бакая и Сацюка

Национальное центральное бюро Интерпола в Украине сняло с международного розыска бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, поскольку дело относительно него закрыто.

Об этом сегодня сообщил в.и.о. руководителя НЦБ Интерпола в Украине Ростислав Вергелес.

"По Сацюку криминальное дело было закрыто в феврале", - сказал он.

Вергелес отметил, что соответствующее требование "о прекращении его (Сацюка) розыска поступило к нам, и мы его сняли с международного розыска". В то же время он не уточнил, кто именно закрыл дело – прокуратура или суд, однако отметил, что его закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Также Интерпол больше не будет ловить Игоря Бакая, экс-руководителя Госуправления делами при Президенте Украины Леониде Кучме. По словам Вергелеса, в прошлом году "судебные органы Украины фактически отменили решение о его задержании с доставкой в суд, хотя дело криминальное расследуется".

"Информация об отмене санкции на арест своевременно поступила в МВД, еще осенью (в 2006 году), но учитывая те или другие вопросы, мероприятий по снятию его с розыска Интерпола и отмены "красной карточки" (она выставляется Интерполом на розыск преступников и их задержание) не было на протяжении длительного времени", - рассказал Вергелес.

При этом он заметил, что уже "уточнил этот вопрос, провел консультации с органами розыска и прокуратуры, и была наведена законность по этому вопросу", пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Интерпол больше не будет искать Бакая и Сацюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть