понедельник, 24 октября 2011 12:58

Донетчанин на "Славуте" влетел в толпу

Одновременно 12 жителей Донецкой и Луганской областей травмировал в минувшую пятницу водитель "Славуты". Рейсовый автобус с 48 пассажирами следовал по маршруту "Мариуполь - Северодонецк". Он выехал из города Горловки в 11.30, отъехал от города 6 км. и сломался. Часть пассажиров вышла из автобуса. Стоя на обочине перед автобусом, люди курили, разговаривали и ждали окончания ремонта. Около 12.30 машина "Славута" двигавшаяся во встречном направлении - со стороны Артемовска - влетела в толпу.

По версии следствия виновата водительская неопытность. За рулем "Славуты" находился 24-летний житель города Дзержинска (Донецкой области), который получил водительское удостоверение менее года назад. По данным экспертизы он был трезв. В настоящий момент водитель находится на подписке о невыезде.

"Он просто растерялся и не сориентировался в ситуации, практически не тормозил", - рассказал Сергей Доценок, и.о. начальника ГАИ г. Горловка.

Часть свидетелей говорит, что легковушка мчалась с превышением скорости - больше 100 км/ч. Другие очевидцы оправдывают водителя. По их версии на узкой дороге водитель легковушки пытался уклонится от столкновения со встречной фурой, которая обгоняя автобус, заняла полосу "Славуты". Якобы пытаясь избежать столкновения с фурой, водитель "Славуты" резко вывернул руль.

"Автобус остановился на опасном участке (где как раз выезд из поворота), по какой-то причине "Славуту" подбросило на дороге и боком понесло на автобус. Машина была не управляемая, она пересекла встречку и зацепила пассажиров на противоположной обочине. Водитель Славуты ехал с женой и трехлетним сыном. Он оказывал первую помощь пострадавшим", - рассказал очевидец.

Среди жертв - жена водителя и 11 пассажиров рейсового автобуса. Травмированным людям - от 14 до 63 лет.

Больше всех пострадали студентки Горловского государственного педагогического института иностранных языков Алина Ткаченко, Ольга Корецкая и Карина Гаврилова.

Пятикурсница Карина находится в коме. У Оли перелом шейки бедра и черепно-мозговая травма, ей уже сделали сложную операцию. Второкурсница Алина получила ушибы внутренних органов.

"40 студентов отправились сдавать кровь, но нужно много денег на медикаменты, - рассказала глава студенческого совета Яна Большакова - Оля находится на лечении в Горловке, Карина в Артемовске, а Алина в Северодонецке. Жизни Карины и Алины находятся в опасности. Их семьи тратят на лечение по тысяче гривен в день и нуждаются в срочной материальной помощи".

По вопросу оказания материальной помощи в институте просят обращаться к главе студенческого совета - Яне Большаковой. Телефон: (095) 853-73-99.

Сейчас вы читаете новость «Донетчанин на "Славуте" влетел в толпу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть