С начала действия военного положения в Украине правоохранители нарушили 80 500 производств по фактам мародерства.
Во время военного положения все имущественные преступления рассматриваются как мародерство и наказание за них увеличено. Об этом рассказал министр внутренних дел Игорь Клименко в телемарафоне "Єдині новини" 8 февраля, передает Gazeta.ua.
"Мародерство во время военного положения – это имущественное преступление – как кражи, грабежи и разбои. Срок заключения за совершение кражи увеличен до пяти-восьми лет", – отметил Клименко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голодные оккупанты усиленно мародерят и хотят бежать в РФ – перехват
Он предположил, что в будущем полицейские получат больше обращений по поводу таких преступлений.
"Люди возвращаются на деоккупированные территории и видят разграбленные дома. Поэтому эта работа будет продолжаться и количество таких преступлений будет увеличиваться", – пояснил глава МВД.
В то же время Клименко подчеркнул, что криминогенная ситуация в Украине остается управляемой.
Украина ввела режим военного положения утром 24 февраля 2022 года после начала полномасштабного российского вторжения. После этого Совет продолжал военное положение и мобилизацию. В последний раз 7 февраля еще на три месяца.




















Комментарии