Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 13:34

Свыше 100 стержней твердого урана исчезли в Конго

Председатель Центра из атомной энергии Конго арестован по подозрению в контрабанде ураном.

По сообщениям одного из ежедневных изданий страны, исчезло свыше 100 стержней твердого урана и неизвестно теперь количество жидкого урана, который сохранялся в специальных сосудах.

Уран, добытый в южных провинциях Конго, в свое время применялся в создании американских атомных бомб, которые впоследствии были сброшены на японские города Хиросиму и Нагасаки в 1945 г.

В 1958 г. в знак благодарности за предоставленное радиоактивное вещество власть США учредила в Конго Центр из атомной энергии. Его создали на территории университетского местечка, и назначался он только для проведения исследований.

Однако, когда в конце 1970-х годов прошлого столетия из центра исчез урановый стержень, многие начали сомневаться в целесообразности и безопасности центра.

Кроме того, здание центра начало частично разрушаться. Многие беспокоятся, что малейший обвал может привести к непоправимым последствиям, сообщает ВВС.

Сейчас вы читаете новость «Свыше 100 стержней твердого урана исчезли в Конго». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть