Ексклюзивы
вторник, 11 мая 2021 12:58

$250 за дозу: разоблачили мошенников, торговавших подделкой вакцины Pfizer
5

Служба безопасности Украины разоблачила международный канал поставок фальшивой Сovid-вакцины Pfizer. Стоимость одной дозы подделки составляла $250.

Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставить вакцину от американских компаний Pfizer и BioNTech, сообщает пресс-служба СБУ. На самом же деле они не имели никакого отношения к оригинальной продукции. Правоохранители задокументировали факт получения злоумышленниками предоплат на тысячи долларов.

В группировку входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Мошенники решили воспользоваться тем, что Pfizer официально начали поставлять в Украину. Они разместили в интернете рекламу от якобы украинских предприятий, которые имеют возможность поставлять препараты Pfizer. Рекламную кампанию направили на клиентов из РФ и Индии. Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, дельцы предоставляли поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, в них были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины.

Фото: ssu.gov.ua

В ведомстве подчеркнули, что поставки вакцины против Сovid-19 осуществляются исключительно по контрактам, заключенным между компаниями группы Pfizer и правительством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Covid-вакциной Pfizer будут прививать детей и подростков

Американская компания Pfizer обнаружила в Польше и Мексике поддельные Covid-вакцины. В Мексике поддельную вакцину получили около 80 человек. Доза препарата, которую выдавали за вакцину Pfizer/BioNTech, стоила примерно $1 тыс.

В этом году Украине удалось вдвое увеличить поставки вакцины Pfizer. В целом государство должно получить 42 млн доз препарата в 2021 году: 8 млн доз инициативы COVAX и 32 млн доз по прямым контрактам с производителями.

Сейчас вы читаете новость «$250 за дозу: разоблачили мошенников, торговавших подделкой вакцины Pfizer». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть