Ексклюзивы
суббота, 22 июля 2017 08:30

Ушел из жизни гений украинского театра и кино
27

Богдан Ступка умер
Фото: vkurse.ua
Богдан Ступка
Звездной болезни у Ступки не было
Корифей украинского кино и театра
Богдан Ступка два года боролся с раком

"Я, как и Франко, трудоголик. В юности мечтал быть рантье, а всю жизнь работаю. Ужас какой-то. Попадаю в театр - и не могу отлучиться домой даже пообедать. Затягивает. Целый день здесь сидишь. Соображаешь, разговариваешь с людьми, анализируешь", - гениальный Богдан Ступка сыграл около 50 ролей в театре и 100 в кино.

Метра украинского кино не стало 22 июля 2012 года. Причина смерти – острая сердечная недостаточность (Богдан Ступка 2 года боролся с раком, последние месяцы провел в клинике "Феофания" - Gazeta.ua). Ему было 70 лет.

Автор: 24smi.org
  Богдан Ступка два года боролся с раком
Богдан Ступка два года боролся с раком

Богдан Ступка запомнился зрителям как талантливейший актер, которому идеально удается раскрывать необычные образы. А о Национальном академическом театре им. Ивана Франко говорят в первую очередь как о месте, в котором играл и которое возглавлял сам Богдан Сильвестрович.

Автор: bulvar.com.ua
  Корифей украинского кино и театра
Корифей украинского кино и театра

Звездной болезнью Ступка никогда не страдал и не отказывался сниматься даже в эпизоде. Смеялся, что за свою жизнь он уже переиграл всех королей, генералов и вождей. После того, как японский режиссер Акира Куросава посмотрел "Тараса Бульбу", он назвал Богдана Ступку украинским самураем, который "может сыграть и короля, и шута". Сам актер называл себя Сильвестром Сталлоновичем, и это прозвище так понравилось коллегам, что иначе на съемочной площадке и в театре Ступку никто не называл, - пишет napensii.ua.

Родился Богдан Сильвестрович в семье оперных певцов на Львовщине. В детстве каждый вечер он проводил в театре и смотрел почти все спектакли. Маленький Богдан очень хотел петь, но у него не было слуха. Это не мешало ему устраивать дома представления: вернувшись из театра, под впечатлением от увиденного, мальчик воспроизводил оперные арии. Во Львове театрального института не было, а ехать в Киев юноше было не на что — семья жила очень бедно. После школы работал учеником слесаря на заводе, затем в астрономической лаборатории. В 1959 году при театре имени Марии Заньковецкой открыли театральную студию, и Ступка смог получить актерское образование.

Автор: photo-lviv
  Богдан Ступка. Экзаменационный листок
Богдан Ступка. Экзаменационный листок

В 10-м классе Богдан впервые примерил шляпу, и ему это так понравилось, что на всю жизнь он остался поклонником этого головного убора. Из каждой гастрольной поездки актер привозил несколько шляп. Изменял любимому головному убору и надевал кепку Ступка только в одном случае — если не хотел быть узнанным. Обычно по дороге из театра он проходил мимо памятника Гнату Юре, где корифей украинского театра изображен в образе бравого солдата Швейка. Ступка каждый день обязательно подходил к памятнику, приветствовал актера и снимал перед ним шляпу.

Автор: 24smi.org
  Богдан Ступка каждый день снимал шляпу перед памятником Гнату Юре
Богдан Ступка каждый день снимал шляпу перед памятником Гнату Юре

Памятник, установленный на могиле самого Богдана Ступки высотой примерно 130 см - это дерево из бронзы, а платформа из черного гранита, на ней коллаж с образами Богдана Сильвестровича в графике Сергея Якутовича. Также на ней вылиты старинная гуцульская подсвечник-троица и крестик - точная копия нательного крестика, который носил на груди Ступка.

Автор: zn.ua
  Нательный крестик - копия того, который носил Ступка
Нательный крестик - копия того, который носил Ступка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перевернутое дерево стоит на могиле Ступки

Автор памятника - одесский скульптор Михаил Рева. Он дружил с Богданом Ступкой более 15 лет и видел в нем своего духовного наставника. Также он является крестным отцом внука актера – Богдана, сообщает zn.ua.

Автор: reporter.vesti
  Богдан Ступка в кино
Богдан Ступка в кино

"Я не хотел делать что-то банальное: маску или руку. Богдан Ступка крепко пустил корни в украинскую землю, был и является неотъемлемой частью Украины", - рассказал Михаил Рева.

Gazeta.ua предлагает вспомнить самые яркие цитаты Богдана Ступки.

"Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу".

"Я не люблю войну, с детства боюсь стрельбы. Мне было всего три года, но я хорошо ее помню. Помню, как немцы давали детям шоколад. Как предупреждали: сейчас тут начнется битва, уходите из домов. И теперь всю жизнь меня преследует страх. Этот страх иногда заставлял меня сражаться, идти против больших людей. Возможно, именно из-за него я и пошел в кино. Ведь в кино ты легко можешь спрятаться - это не ты, это всегда кто-то другой".

Автор: photo-lviv
  Ступка в кино
Ступка в кино

"Мужики очень любят переодеваться, больше, чем женщины. Возьмите историю костюма, и вы увидите, что, начиная от папуасов, что для себя только мужчины не придумывали! Мужики - как петухи, только бы перед женщинами вертеться".

"Раньше я был у женщин не особо популярен. А сейчас на старости лет вдруг начал нравиться — и молодым, и средним, и бабушкам. Сегодня в Киеве рано утром иду по театру, а навстречу мне идет наша работница и говорит: "Ой, какое же чудо, что первый мужчина, которого я сегодня встретила — это вы". А я чего? Я дальше пошел".

Автор: bulvar.com.ua
  Звездной болезни у Ступки не было
Звездной болезни у Ступки не было

"Делай дело честно, с душой - и твое к тебе придет".

"Я человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особо не любил, пью умеренно. Одним словом, сало не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже".

"Если поверишь в то, что каждый твой шаг на сцене - большое искусство, то это уже катастрофа! Только сомнение дает прогресс".

"Мне все говорят: Богдан, ты помешался на своих украинцах. А я вот недавно выяснил, что семья Фрейда была родом из Украины, из местечка Тысменица. Поехал туда. Вот, говорю, ведь Фрейд из ваших мест. А они без понятия. Сидят все и норковые шубы шьют".

Автор: bulvar.com.ua
  Богдан Ступка в кино
Богдан Ступка в кино

"Мечтой моей жизни было, чтобы украинская культура стала известна во всем мире. Мечты должны сбываться, и я счастлив, что имею возможность содействовать этому".

"Мне всегда говорили: "Не хвастайся, что ты это сделал. Ты — просто проводник идей, которые дали тебе родители и Господь Бог. Если у тебя есть способности, ты не должен это закопать. И никогда не будь гордым".

Автор: 24smi.org
  За границей Ступку сравнивали с Робертом де Ниро
За границей Ступку сравнивали с Робертом де Ниро

"Я уверен: чтобы человеку глупости в голову не лезли, его всегда надо загружать работой так, чтобы он мертвым домой приходил".

"Вся наша жизнь — сплошная импровизация, а значит, вся наша жизнь — это джаз".

"Господу Богу все хорошо удалось - и рождение, и юность, и зрелость. А вот старость - нет. Идешь по улице, а ноги подкашиваются. И думаешь: еще недавно бегал, куда все делось? Ведь в человеке только тело ветшает, а душа остается молодой".

Автор: photo-lviv
  Молодой Ступка
Молодой Ступка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве появилась украинская ''Галерея звезд''

Именно в исполнении Ступки в память людей врезались стихи украинских классиков.

"В браке нужно уметь вовремя приласкать, погладить, поцеловать. Тогда понимаешь, что у тебя есть ее поддержка, а у нее – твоя". Актер был женат на Ларисе Корниенко, балерине из Баку. Лариса оставила карьеру балерины и посвятила свою жизнь семье.

Ступка рассказывал, что в трудные моменты она говорила: "Ты такой тяжелый человек для жизни, а посмотрю премьеру — опять влюбляюсь и все прощаю". В браке супруги прожили более 40 лет.

Автор: 24smi.org
  Богдан Ступка с женой
Богдан Ступка с женой

Сын Богдана Сильвестровича Остап Ступка пошел по стопам отца, старший внук Дмитрий также продолжил семейную театральную династию. Остап и Дмитрий Ступка играют в театре имени Ивана Франко, которым много лет руководил их отец и дед.

Сейчас вы читаете новость «Ушел из жизни гений украинского театра и кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть