Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 13:15

Умер писатель Иван Драч

 

Во вторник, 19 июня, скончался писатель, общественный деятель, первый председатель Народного Руха Украины Иван Драч. Его сердце остановилось на 82-м году жизни после тяжелой болезни. Он лечился в киевской клинике "Феофания".

"Умер утром. Значит, не нажился, - написал в Facebook кинокритик Сергей Трымбач. - Еще вчера вечером я говорил с женой, Марией Михайловной. Надежда оставалась, однако же произошло то, что произошло".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы вели двойную жизнь - ненавидели власть и не делали резких движений" - Иван Драч

Соболезнования выразил президент Петр Порошенко.

"Один из самых ярких поэтов из когорты шестидесятников, прозаик, киносценарист, общественный деятель - это все слишком малые категории для творца его масштаба. Прежде всего, это был Человек, который тонко чувствовал Украину и ее душу", - написал президент.

Иван Федорович завещал похоронить его в родном селе Телиженцы, рядом с могилой сына Максима.

Иван Драч родился в селе Тележинцы Тетиевского района Киевской области. После школы преподавал русский язык и литературу в семилетке села Звенящее Тетиевского района. С Киевского университета отчислили за политические взгляды. Окончил Высшие сценарные курсы в Москве. Почти 30 лет был членом КПСС. 1983 получил Государственную премию СССР по литературе за сборник стихов на русском языке "Зеленые врата". Работал сценаристом на киностудии имени Александра Довженко. С 1989-го по 1992-й был сопредседателем Народного Руха Украины - вместе с Вячеславом Чорновилом и Михаилом Горынем. Депутат Верховной Рады трех созывов. Автор 20 поэтических сборников. Лауреат Шевченковской премии. Имеет звание "Герой Украины". Жил в Киеве и Конче-Озерной. Любил собак.
Жена Мария - математик. Сын Максим был врачом, погиб в 2009 году - при невыясненных обстоятельствах получил черепно-мозговую травму. Дочь Марьяна возглавляет украинскую службу радиостанции "Свобода", живет в Праге. Остались внуки - 10-летняя Марта, Мария, 12 лет, и 20-летний Иван.

Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Иван Драч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть