Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 09:42

Умер художник Сергей Якутович

Умер художник Сергей Якутович
Последние годы после смерти жены и сына, Сергей Георгиевич много болел. фото: Эльдар Сарахман

В Киеве на 65-м году жизни скончался известный график и художник Сергей Якутович.

О смерти Сергея Георгиевича сообщили его близкие.

"Сергей Георгиевич скончался сегодня ночью в больнице Феофания. Когда будет прощание, пока не знаю", - рассказала Gazeta.ua в телефонном разговоре Елена Фадеева. Женщина несколько лет присматривала за художником.

Последние годы после смерти жены и сына Сергей Георгиевич много болел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Перед смертью сын сказал мне, что приехал навсегда" - Сергей Якутович

Сергей Якутович родился в 1952 году в Киеве в семье художников. Его отец Георгий Якутович - выдающийся украинский график середины ХХ века, известный также работой в кино, в частности над фильмом "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. Мать - Александра Павловская, художница, педагог. Многие детские книги с ее иллюстрациями увидели свет в издательстве "Радуга". Преподавала в Республиканской художественной средней школе.

В наследии выдающегося мастера иллюстрации 160 изданий, среди которых 17 томов современной украинской литературы, также нужно упомянуть о вкладе художника в кинематограф.

Участвовал как главный художник в создании художественного фильма Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу", телефильмов "Еще как мы были казаками", "Потерянный рай". В 2005 году приобщился к масштабному проекту - фильму Владимира Бортко "Тарас Бульба".

Издание романа Лины Костенко "Берестечко", иллюстрированное Сергеем Якутовичем, которое вышло в издательстве "Либідь", признали лучшей иллюстрированной и художественно оформленной книгой, представленной на выставке в Ашгабате.

В последние годы с иллюстрациями Якутовича увидели свет книги, которые стали весомым достижением национальной культуры, получили широкое признание поклонников книжного искусства в Украине и за ее пределами.

Сейчас вы читаете новость «Умер художник Сергей Якутович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть