
В Киеве умер Юрий Бадзё – украинский литературовед, публицист, общественно-политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине в начале 1960-х годов, бывший политзаключенный.
Ему было 82 года. Об этом "Исторической правде" сообщил бывший политзаключенный советских концлагерей, историк диссидентского движения Василий Овсиенко.
Родился Юрий Бадзё 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы, Мукачевского района Закарпатской области. Окончил филологический факультет Ужгородского государственного университета.
За участие в шевченковских вечерах и акции протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в августе 1965-го его уволили с работы.
Бадзё исключили из КПСС, уволили из Института литературы, постепенно лишили возможности работать не только по специальности, но и в интеллектуальной сфере вообще, административно преследовали. Последние пять лет перед арестом ученый работал грузчиком в хлебном магазине.
Написал труд "Право жить" о колониальном положении Украины, рукопись которой (1400 страниц) была украдена. По обвинению в антисоветской пропаганде Юрия Бадзё осудили 12 декабря 1979 года на 7 лет заключения, которое отбывал в лагере в Мордовии. Там Бадзё принимал участие в политическом страйке во время Московской олимпиады, держал голодовки протеста, писал заявления в высшие государственные инстанции с критикой власти. В июле 1980 году на Западе опубликовали протест Бадзё против ввода советских войск в Афганистан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер человек, который написал Акт независимости, а в государстве даже траур не объявили
Отказался писать ходатайство об освобождении. Вышел на свободу лишь 9 декабря 1988 года.
Юрий Бадзё написал много публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателях, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.
Герой Украины, украинский диссидент и советский политзаключенный Левко Лукьяненко умер 7 июля, не дожив 2 месяца до своего 90-летия 24 августа. Его жена рассказала, что у мужа давно были проблемы со здоровьем. Переболел лейкозом. Позже были проблемы с тромбами и лейкоцитами. В "Феофании" его лечили от последствий инсульта.
Комментарии