Ексклюзивы
суббота, 30 декабря 2017 01:38

Известные люди, которые ушли из жизни в 2017 году
13

Знаменитости, которые умерли в 2017 году
Фото: Gazeta.ua
Хью Хефнер и звезды его издания
Честер Беннингтон
Евгений Евтушенко
Стэнли Грин

Ежегодно в мире умирает примерно 57 млн человек. Gazeta.ua предлагает вспомнить известных людей, которых не стало в 2017 году.

16 января ушел из жизни Юджин Сернан – легендарный американский астронавт. Летчик- истребитель провел в космосе более 23 дней. На сегодня он последний из тех, кто стоял на поверхности Луны. Сернану было 82 года.

В феврале умер 93-летний Макс Люшер – швейцарский ученый, психолог, который разработал цветовой тест Люшера.

Автор: BBC
  Питер Мэнсфилд
Питер Мэнсфилд

83-летний Питер Мэнсфилд, владелец Нобелевской премии по медицинской сфере за изобретение МРТ, умер 8 февраля 2017 года. Благодаря гению физики спасены миллионы жизней.

10 марта не стало американского писателя 77-летнего Роберта Джеймса Уоллера. Он известен благодаря своему роману "Мосты округа Мэдисон". В 1995 году произведение экранизировал культовый Клинт Иствуд. Он же и исполнил главную мужскую роль, а напарница Иствуда по фильму Мэрил Стрип получила ряд номинаций на престижные кинопремии.

Американский банкир, государственный деятель, глобалист и глава дома Рокфеллеров в 2004—2017 годах Дэвид Рокфеллер умер 20 марта. Миллиардеру был 101 год.

Автор: Павел Смоляк
  Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко

1 апреля в возрасте 84 лет умер поэт, сценарист и режиссер Евгений Евтушенко. Умер во сне в больнице, где лечился от рака. Он был последним из шестидесятников, которые сделали революцию в поэзии. На его счету множество сборников стихов и 19 поэм, в том числе "Братская ГЭС", "Бабий Яр", "Коррида", "Под кожей статуи Свободы". Он также получил известность как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году поэт заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома-и с тех пор жил с семьей в США. Тело легендарного поэта покоится в подмосковном Переделкино возле могилы Пастернака. Это была последняя воля Евтушенко.

51-летний украинский шоумен, актер и участник проектов "Маски-шоу", "Джентльмен-шоу", "Голые и смешные" Олех Сергей умер 2 апреля. Мужчина боролся с тяжелой формой онкозаболевания и старался не афишировать свою болезнь. "Он до последнего улыбался и до последнего держался. У него болело, но он участвовал в съемках, у него болело, но он смеялся и смешил других", - написал в соцсети друг и коллега Олеха Роман Процик.

В мае из жизни ушел известный американский фотожурналист Стэнли Грин. Снимал падение Берлинской стены в Германии, освещал войну в Чечне и другие военные конфликты по всему миру, в том числе в Грузии, Ираке, Сомали и Ливане. "У меня гепатит С, дистрофия сухожилия в руке, инородное тело в ноге, я не сплю по ночам, я лечусь от посттравматического стрессового синдрома, я не способен поддерживать отношения с женщиной - не то что несколько лет, несколько месяцев! Дней! Я не могу сконцентрироваться, я все вижу в четырехугольной рамке объектива. Глаз сразу начинает строить кадр, ловить момент. Поэтому у меня бегающий взгляд. У меня никогда нет денег, потому что я все до копейки трачу на свои поездки и репортажи о том, что считаю важным. Я пробую просить заказы у журналов, обиваю пороги, как школьник: "Давайте сделаем репортаж!". А они отвечают: "Нет, мы лучше поснимаем, что у Пэрис Хилтон под юбкой". К сожалению, то, что под юбкой у Пэрис Хилтон, не спасет мир", - рассказал фотограф в одном из последних интервью.

Автор: t.chagaeva - LiveJournal
  Стэнли Грин
Стэнли Грин

26 мая в больнице американского штата Вирджиния умер политолог Збигнев Бжезинский. Ему было 89 лет. "Бжезинский стал одним из самых влиятельных геостратегов США. К его мнению прислушивались всегда. Он предсказал распад Советского Союза и российскую агрессию против Украины. В 1980-ом я встречался с ним. Он говорил, Украина станет независима. В 2012 году заявлял о нападении России на Украину. Бжезинский не любил Москву, потому что понимал природу ее руководителей. Был врагом тоталитаризма и принципиальным антикоммунистом", - рассказал экс-нардеп Владимир Яворивский.

Автор: DW
  Збигнев Бжезинский
Збигнев Бжезинский

В июне умер американский режиссер 81-летний Джон Гилберт Эвилдсен, известный по картине "Рокки". У него был рак поджелудочной железы.

Июнь 2017-го также стал последним в жизни американского актера и первого исполнителя роли Бэтмена Адама Уэста. Актер исполнил роль супергероя в одноименном телевизионном сериале, основанном на комиксах. Его показывали в США с 1966 по 1968 год. После закрытия "Бэтмена" карьера Уэста пошла под откос, как и остальных ведущих актёров сериала. Он курсировал от одного второсортного телесериала к другому, снимался в проходных фильмах и ни одной стоящей роли найти не мог, так как, по мнению продюсеров, слишком сильно ассоциировался у зрителей с образом Бэтмена. 88-летний Адам Уэст умер в Лос-Анджелесе от лейкемии.

15 июня умер российский актер Алексей Баталов. Ему было 88 лет. Артист не смог восстановиться после операции, предпосылкой которой стал перелом шейки бедра. Алексей Владимирович умер во сне. Вечером лег спать, а утром не проснулся. Баталов запомнился кинозрителям по фильмам "Дорогой мой человек", "Дело Румянцева", "Москва слезам не верит".

Автор: Фокус
  Алексей Баталов
Алексей Баталов

Известная автор серии исторических романов про Анжелику 95-летняя Анн Голон (урожденная Симона Шанжё) умерла 14 июля в Версале. Анн и Серж Голон - это литературный псевдоним семейной пары Симоны Шанжё и Всеволода Голубинова. Дочь писательницы утверждала, действительным автором романов об Анжелике была одна Симона Шанжё. Её муж был больше помощником в поисках исторического материала и консультантом. Кроме "Анжелики" супруги совместно написали ряд статей и очерков.

15 июля остановилось сердце казахского актера Владимира Толоконникова, 75 лет. "Накануне он хорошо себя чувствовал. Снимался в кино "СуперБобровы-2". А в субботу вечером вот умер", - говорилось в сообщении о смерти актера. Наиболее известная его роль - Полиграф Шариков из фильма Владимира Бортко "Собачье сердце".

Автор: listal.com
  Владимир Толоконников
Владимир Толоконников

Солист музыкальной группы Linkin Park Честер Беннингтон умер 20 июля в возрасте 42 лет. Он повесился в ванной за несколько часов до фотосессии группы, запланированной в Голливуде. Беннингтон совершил самоубийство в день рождения своего близкого друга Криса Корнелла, фронтмена группы Soundgarden, который также прибегнул к суициду двумя месяцами ранее аналогичным способом — через повешение. У солиста Linkin Park были проблемы с наркотиками и алкоголем. В одном из интервью он говорил, что думает о самоубийстве из-за того, что в детстве пережил сексуальное насилие, его жесткого избивали. У Честера сталось 6 детей.

Автор: M.T (@TatulaMandy) | Twitter
  Честер Беннингтон
Честер Беннингтон

16 августа в Германии умерла российская актриса Вера Глаголева. Артистка не смогла побороть рак и скончалась в возрасте 61 год. Прославилась своими ролями в фильмах "Не стреляйте в белых лебедей", "Выйти замуж за капитана", "Искренне Ваш", "Торпедоносцы" и других. В последнее время активно занималась режиссурой.

В августе в США попрощались с легендарной Луизой Хей, психологом и оратором, одной из основательниц популярного движения самопомощи, о котором стало известно благодаря сайту Луизы. Хей умерла на 91 году жизни.

Автор: www.cosmo.com
  Луиза Хей
Луиза Хей

Самая богатая в мире женщина, совладелец компании L'Oreal Лилиан Беттанкур скончалась в сентябре. Состояние Беттанкур в марте 2017 года составляло более $39,5 млрд. Она занимала 14 позицию в рейтинге богатейших людей мира, опережая всех остальных женщин планеты. Ей было 94 года.

27 сентября в своем имении ушел из жизни легендарный основатель Playboy 91-летний Хью Хефнер. "Мой отец жил исключительной и влиятельной жизнью в качестве обладателя средств массовой информации и культуры и ведущего голоса в некоторых из наиболее значительных социальных и культурных движениях нашего времени, в пропаганде свободы слова, гражданских прав и сексуальной свободы", - заявил сын издателя и руководитель Playboy Enterprises Купер Хефнер. Хью Хефнера похоронили рядом с актрисой Мэрилин Монро. Место в склепе рядом с ней он приобрел в 1992 году.

Автор: d.digests.nhub.news
  Хью Хефнер и звезды его издания
Хью Хефнер и звезды его издания

Известный российский актер театра и кино 47-летний Дмитрий Марьянов скончался 15 октября. Мужчине стало плохо, у него оборвался тромб. Друзья отвезли его в больницу. Врачам не удалось спасти актера. Марьянов снялся в около 80-ти фильмах.

Cоздатель костюмов Дарта Вейдера и других главных героев киносаги "Звездные воины" Джон Молло умер 25 октября из-за последствий сосудистой деменции. "Для Дарта Вейдера мне пришлось идти в три отдела: в церковный отдел – за рясой, в отдел современной одежды – за мотоциклетным костюмом и в военный отдел– за немецким шлемом и противогазом. Мы слепили все это вместе, и получился Дарт Вейдер", – вспоминал художник. Ему было 86 лет.

Автор: rus.delfi.ee
  Михаил Задорнов
Михаил Задорнов

10 ноября умер 69-летний российский писатель-сатирик Михаил Задорнов. С 2016 года болел раком головного мозга, перенес операцию. В июне 2017-го года полностью отказался от лечения. Сатирик стал популярным благодаря шуткам о разных национальностях и циничной критике в адрес "тупых американцев", западной культуры. Также активно высказывался в адрес Украины. После начала агрессии со стороны России, позволял себе едкие политические "шутки". "Нигде в мире так не переживают из-за того, что происходит в Украине, как в России. И к украинцам относятся, как к братьям. Все претензии только к фашиствующему Правому сектору и к тем, кто потакает фашистам", - считал Задорнов.

Российский оперный певец Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября. Последние 2 года боролся с опухолью головного мозга. Хворостовскому было 55 лет.

В декабре умер актер 89-летний Леонид Броневой. Последние 5 лет актер имел проблемы со здоровьем. Броневой наиболее известен по роли Генриха Мюллера в "Семнадцати мгновениях весны". Также запомнился яркими ролями в фильмах "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви".

Автор: Kafanews
  Леонид Броневой
Леонид Броневой

25 декабря умер создатель мультипликационного персонажа Багза-Банни 98-летний Боб Гивенс. Впервые художник нарисовал кролика в 1940 году. За основу взял похожего персонажа - кролика Багз, который до этого появлялся в нескольких мультфильмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 знаменитостей, которые зарабатывают миллионы после смерти

Советский композитор еврейского происхождения Владимир Шаинский умер 26 декабря на 93-м году жизни. 6 лет боролся с раком. Шаинский известен как автор песен для детей, музыки для мультфильмов. Он написал песни "Мы начинаем КВН", "Голубой вагон", "Песенка мамонтенка", "Чунга-Чанга", "Улыбка", "По секрету всему свету" и другие. Наиболее известный по работе над мультфильмами о Крокодиле Гене и Чебурашке.

Автор: Meduza
  Владимир Шаинский
Владимир Шаинский

В его творческом багаже более 300 популярных песен, которые исполняли Анна Герман, Людмила Гурченко, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, София Ротару, Алла Пугачева. Последние годы Владимир Шаинский жил с семьей в собственном доме в Сан-Диего, США.

Макс Клиффорд - известный в прошлом британский публицист, один из самых популярных в стране специалистов по связям с общественностью, в свое время был пресс-агентом ряда звезд, скончался в больнице. Последние несколько лет находился в тюрьме, поскольку 2014 году он был приговорен к восьми годам лишения свободы за сексуальное насилие. Ему было 74 года.

Сейчас вы читаете новость «Известные люди, которые ушли из жизни в 2017 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть