Ексклюзивы
пятница, 07 апреля 2017 07:08

Ее именем назвали улицу — 1000 дней со дня смерти Валерии Новодворской

Ее именем назвали улицу — 1000 дней со дня смерти Валерии Новодворской
Валерия Новодворская была убежденной сторонницей Украины. Писала видеообращение к украинскому народу во время революций. ФОТО - espreso.tv

7 апреля исполняется 1000 дней со дня смерти российского политика, диссидента, правозащитницы 64-летней Валерии Новодворской. Умерла 12 июля 2014 года в реанимации московской больницы №13. Имела инфекционно-токсический шок от ранения ноги.

Валерия Новодворская была убежденной сторонницей Украины. Писала видеообращения к украинскому народу во время революций. Считала, что украинцы уже были примером для России. В частности, в 1920-х годах, когда "Россия лежала в прахе перед большевиками", а украинцы разбили большевиков и обеспечили себе независимое существование. Также, по мнению оппозиционерки, воины ОУН-УПА показали, как можно отстаивать независимость от поляков, немцев и советской власти.

"Чтобы у Януковича не было того, что он будет тянуть вас в российское болото. Чтобы с Евросоюзом все было подписано. Чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО. Я думаю, когда российские гастарбайтеры будут работать в Украине, тогда и до России дойдет, что она должна делать. Нельзя уходить с Майдана. Нужно остановить метро, транспорт. Устроить всеобщую политическую забастовку, кампанию гражданского неповиновения. Остановить все, что не связано с выживанием. Служащие не идут на работу, студенты и преподаватели бросают занятия. Работают только врачи и продуктовые магазины. Естественно, оппозиция должна уйти из Рады, пока нужное решение не будет принято", - говорила правозащитница в декабре 2013 года.

В начале июня 2016 года в Луцке появилась улица Валерии Новодворской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У матери Валерии Новодворской хотят украсть квартиру

Валерию Новодворскую в 19 лет арестовали за антисоветскую агитацию. Сидела в тюрьме. Два года находилась на принудительном лечении в психиатрической больнице. Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей. В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.С 1987 по май 1991 год организовывала несанкционированные властями антисоветские митинги и демонстрации в Москве, за что задерживалась милицией и подвергалась административным арестам 17 раз. 8 мая 1988 года стала одной из участниц создания первой оппозиционной партии в СССР "Демократический союз".

Валерия Новодворская не вышла замуж и не имела семьи, поскольку, по ее словам, ее "КГБ такой возможности лишило еще в 1969 году. Человек, который обрекает себя на борьбу с КГБ, не может отвечать за детей, не может поручиться за их судьбу. Он их делает заложниками...Мать в одном лагере, отец в другом. Что должен делать в этой ситуации ребенок? По-моему, полная безответственность".

Отпевали Валерию Новодворскую и кремировали в Николо-Архангельском крематории. Прах захоронили на Донском кладбище в Москве. Во время похорон люди скандировали "Герои не умирают!"

Сейчас вы читаете новость «Ее именем назвали улицу — 1000 дней со дня смерти Валерии Новодворской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть